分析 反应后溶液呈中性,说明氢氧化钠溶液和硫酸恰好完全反应,根据参加反应的氢氧化钠溶液的质量及其溶质的质量分数,由反应的化学方程式计算出所得溶液中溶质的质量,进而由溶质的质量分数计算公式计算出反应后所得溶液中溶质的质量分数.
解答 解:20g质量为20%的氢氧化钠溶液中氢氧化钠的质量为:20g×20%=4g
设反应后所得溶液中溶质的质量为x,
2NaOH+H2SO4═Na2SO4+2H2O
80 142
4g x
$\frac{80}{4g}$=$\frac{142}{x}$
解得:x=7.1g
所得溶液中溶质的质量分数为:$\frac{7.1g}{20g+80g}$×100%=7.1%.
答:所得溶液中溶质的质量分数为7.1%.
点评 本题难度不大,掌握利用化学方程式与溶质质量分数的综合计算即可正确解答本题.
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 2:1 | B. | 7:1 | C. | 4:7 | D. | 16:7 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 化学变化中原子是最小的粒子 | |
B. | 化学反应的本质是分子的破裂,原子的重新组合 | |
C. | 分子是由原子构成的 | |
D. | 分子可以再分,而原子不可再分 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 氢氧化钠溶液中混有少量的碳酸钠(适量的氢氧化钙溶液) | |
B. | 铜粉中混有铁粉(用磁铁吸引) | |
C. | 氧化钙中混有少量的碳酸钙(适量盐酸) | |
D. | 二氧化碳混有少量的一氧化碳(灼热的氧化铜) |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com