精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
配制120g溶质质量分数是49%的稀硫酸,如果用98%的浓硫酸来配,需要98%的浓硫酸的质量是多少?需要再加入水的质量是多少.
设需要浓硫酸的质量是x
则有120g×49%=98%×x,
解得x=60g
所以需要水的质量是:120g-60g=60g;
答:需要98%的浓硫酸的质量60g,需要再加入水的质量是60g.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

配制120g溶质质量分数是49%的稀硫酸,如果用98%的浓硫酸来配,需要98%的浓硫酸的质量是多少?需要再加入水的质量是多少.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

配制120g溶质质量分数是49%的稀硫酸,如果用98%的浓硫酸来配,需要98%的浓硫酸的质量是多少?需要再加入水的质量是多少.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:2012-2013学年山东省滨州市佘家镇中学九年级(上)第二次月考化学试卷(解析版) 题型:解答题

配制120g溶质质量分数是49%的稀硫酸,如果用98%的浓硫酸来配,需要98%的浓硫酸的质量是多少?需要再加入水的质量是多少.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

配制120g溶质质量分数是49%的稀硫酸,如果用98%的浓硫酸来配,需要98%的浓硫酸的质量是多少?(3分)需要再加入水的质量是多少?(3分)

查看答案和解析>>

同步练习册答案