分析 (1)根据相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析解答.
(2)根据物质的化学式即可求出元素的质量比.
(3)根据化合物中元素的质量分数=$\frac{相对原子质量×原子个数}{相对分子质量}$×100%,进行分析判断.
解答 解:(1)CH3COOH的相对分子质量为12+1×3+12+16×2+1=60;
(2)醋酸中碳、氢两元素的质量比为(12×2):(1×4)=6:1;
(3)醋酸中碳原子的相对原子质量之和为12×2=24,氢原子的相对原子质量之和为1×4=4,氧原子的相对原子质量之和为16×2=32,氧元素的相对原子质量之和最大,则氧元素的质量分数最高;
故答案为:(1)60;(2)6:1;(3)氧;
点评 本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的含义与有关计算进行分析问题、解决问题的能力.
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 食盐和白糖-加入食醋观察 | B. | 硬水和软水-加肥皂水搅拌 | ||
C. | 面粉和纯碱-加水,振荡 | D. | 涤纶和蚕丝-灼烧并闻气味 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 蜡烛燃烧前瓶内只有氧气 | |
B. | 烛熄灭后瓶内只剩二氧化碳气体 | |
C. | 过程中瓶内物质总质量不断减少 | |
D. | 瓶内氧气体积分数小于一定值时,蜡烛无法燃烧 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 因为H2O和H2O2的组成元素相同,所以它们的化学性质相同 | |
B. | 因为蜡烛燃烧生成CO2和H2O,所以蜡烛组成里一定含有C、H、O元素 | |
C. | 化学变化常伴随发光发热等现象,所以有发光发热现象的一定发生了化学变化 | |
D. | 因透明的金刚石和灰色的石墨都由碳元素组成,所以它们的化学性质相似 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 只含有C,H两种元素 | |
B. | 一定含有C,H两种元素,可能含有O元素 | |
C. | 一定含有C,O 两种元素,可能含有H元素 | |
D. | 一定含有C,H,O三种元素 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com