分析 (1)赤铁矿石的主要成分是氧化铁;剩余固体的质量即杂质的质量为4g,则氧化铁的质量为20g-4g=16g,进而求质量分数;
(2)根据化学方程式利用氧化铁的质量求出生成的氯化铁的质量,再求质量分数.
解答 解:(1)赤铁矿石的主要成分是氧化铁;剩余固体的质量即杂质的质量为4g,则氧化铁的质量为20g-4g=16g,则氧化铁的质量分数为:$\frac{16g}{20g}×100%$=80%;
(2)设生成氯化铁的质量为x
Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O
160 325
16g x
$\frac{160}{16g}=\frac{325}{x}$
x=32.5g
最后所得溶液的质量为:16g+184g=200g
所得溶液中溶质的质量分数:$\frac{32.5g}{200g}×100%$=16.25%
答:(1)赤铁矿样品中,氧化铁的质量分数为80%;
(2)所得溶液中溶质的质量分数为16.25%
点评 本题主要考查含杂质物质的化学方程式计算和溶质质量分数的计算,解题关键是熟悉格式和解答步骤,难度较大.
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
实验过程 | 实验现象 |
Ⅰ.检验装置的气密性 | |
Ⅱ.… | |
Ⅲ.打开分液漏斗活塞,将浓硝酸缓慢滴入烧瓶中,关闭活塞. | ①中产生大量的红棕色气体,红棕色气体在②中变为无色,气体通过③后依然为无色,通过④后变为红棕色 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 若生成物C和D分别是盐和水,则反应物一定是酸和碱 | |
B. | 若C是单质、D为化合物,则该反应一定是置换反应 | |
C. | 若B是酸,则C和D一定有一种是盐 | |
D. | 若A、B各取10g混合,使其充分反应,则C、D质量的总和一定等于20g |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | NaCl、ZnSO4、KNO3 | B. | Ba(NO3)2、KCl、H2SO4 | ||
C. | HCl、Na2SO4、Ca(OH)2 | D. | CuSO4、NaOH、Na2SO4 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
选项 | 物质 | 杂质 | 除杂方法 |
A | CO2 | 水蒸气 | 通入浓硫酸中 |
B | NaCl溶液 | NaOH溶液 | 加入适量BaCl2溶液,过滤 |
C | 铁粉 | 铜粉 | 加入足量的稀硫酸,过滤 |
D | NaNO3 | NaCl | 加入过量的硝酸银溶液,过滤 |
A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com