分析 (1)根据碘的生理功能,进行分析解答.
(2)根据在化合物中正负化合价代数和为零,结合碘酸钾的化学式进行解答.
(3)根据化合物中元素的质量分数=$\frac{相对原子质量×原子个数}{相对分子质量}$×100%,进行分析解答.
(4)根据题意,一个18岁的青年每天摄入碘素的质量为0.15mg,假设碘的来源仅靠这种加碘食盐,据此进行分析解答.
解答 解:(1)碘是合成甲状腺激素的主要元素,缺乏会患甲状腺肿大,食盐加碘的目的是防止患甲状腺肿大.
(2)钾元素显+1价,氧元素显-2价,设碘元素的化合价是x,根据在化合物中正负化合价代数和为零,可得:(+1)+x+(-2)×3=0,则x=+5价.
(3)碘酸钾中碘元素的质量分数为$\frac{127}{39+127+16×3}×$100%≈59.3%.
(4)根据题意,一个18岁的青年每天摄入碘元素的质量为0.15mg,该加碘盐含碘元素20mg/500g,该青年每天摄入这种食盐应为0.15mg÷20mg∕500g=0.00375kg=3.75g.
故答案为:(1)甲状腺肿大;(2)+5;(3)59.3%;(4)3.75.
点评 本题难度不大,考查同学们结合标签新信息、灵活运用化学式的有关计算等进行分析问题、解决问题的能力.
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | NaOH NaCl CuSO4 | B. | CuO MnO2 | ||
C. | Ca(OH)2 CaO KMnO4 | D. | KNO3 Na2SO4 BaCl2 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | CuCl2 | B. | SO2 | C. | Ba(NO3)2 | D. | KOH |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com