A. | 45.5% | B. | 35.5% | C. | 25.5% | D. | 15.5% |
分析 根据反应前后元素质量不变分析,氯酸钾分解生成氧气的质量即为氯酸钾中氧元素的质量,根据氧气的质量,求出氯化钾的质量,确认氯元素的质量,再除以混合物总质量得氯元素的质量分数.
解答 解:
黑色固体为二氧化锰,因此原混合物中二氧化锰的质量为20.7g,氯酸钾和氯化钾质量和为100g-20.7g=79.3g,根据“该混合物充分加热完全反应后,发现固体减少了4.8g”,可知氧气的质量为4.8g;
则剩余的固体为KCl,其质量为79.3g-4.8g=74.5g,由KCl的化学式可以看出,钾元素和氯元素质量比为39:35.5,因此氯元素质量为35.5g,故该混合物中氯元素的质量分数为$\frac{35.5g}{100g}×100%$=35.5%
故选:B.
点评 本题运用反应前后元素质量不变求解;物质由元素组成,物质质量等于组成物质的各元素质量之和.
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 红磷在空气中燃烧产生大量白烟 | |
B. | 硫在氧气中燃烧产生淡蓝色火焰 | |
C. | 铁丝在氧气中剧烈燃烧,火星四射 | |
D. | 镁在氧气中燃烧,发出耀眼的白光,生成白色固体 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | NaOH和Ca(OH)2 | B. | Ca(OH)2和H2 | C. | CaCO3、Na0H和H2 | D. | Ca(OH)2、CaCO3和H2 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
选项 | 实验目的 | 实验操作 |
A | 验证NaCl溶液中混有盐酸 | 取少量溶液,滴加无色酚酞溶液 |
B | 比较Fe、Cu、Ag的金属活动性 | 铁丝浸入CuSO4溶液,铜丝浸入AgNO3溶液 |
C | 除去铁制品上的铁锈 | 将铁制品长时间浸泡在足量的稀硫酸中 |
D | 除去粗盐中的难溶性杂质 | 将粗盐研碎、溶解、蒸发 |
A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
物质 | 需加入的试剂 | 有关化学方程式 |
①HNO3(H2SO4) | ||
②NaCl(Na2CO3) |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com