精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
工业上通常用黄铁矿(主要成分FeS2)为原料生产硫酸,先将黄铁矿粉碎,然后按照以下流程制备硫酸:

(1)先将黄铁矿石粉碎的目的是
 

(2)写出稀释浓硫酸的具体操作步骤
 

(3)将10g98%的浓硫酸稀释成9.8%的稀硫酸,需要加水
 
g.
(4)取20g矿渣样品(含Fe2O3),向其中加入300g溶质质量分数为9.8%的稀硫酸(已知矿渣中的Fe2O3与稀硫酸恰好完全反应得到Fe2(SO43溶液),试通过化学方程式计算该矿渣样品中Fe2O3的质量分数.
考点:物质的相互转化和制备,浓硫酸的性质及浓硫酸的稀释,用水稀释改变浓度的方法,根据化学反应方程式的计算
专题:物质的制备,有关化学方程式的计算
分析:(1)根据反应物接触面积越大,反应越快考虑;(2)根据浓硫酸的稀释方法考虑;(3)根据加水前后溶质质量不变考虑;(4)根据硫酸的质量计算出氧化铁的质量,再除以样品的质量.
解答:解:(1)将黄铁矿石粉碎,增大与氧气的接触面积,使之充分反应;
(2)浓硫酸的稀释方法:将浓硫酸沿烧杯内壁慢慢注入水中,并用玻璃棒不断搅拌.
(3)设需要加水的质量为X则:10g×98%=(10g+X)×9.8%,解得X=90g;
(4)解:300g9.8%的稀硫酸中含H2SO4的质量是:300g×9.8%=29.4g(1分)
设氧化铁的质量为x
Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO43+3H2O   
160     294
x      29.4g
根据:
160
294
=
Y
29.4g
解得Y=16g,
16g
20g
×100%=80%    
答:该矿渣样品中氧化铁的质量分数为80%.
(1)增大与氧气的接触面积,使之充分反应.
(2)将浓硫酸沿烧杯内壁慢慢注入水中,并用玻璃棒不断搅拌.
(3)90;
(4)80%.
点评:解答本题关键是要知道浓硫酸的稀释方法,加水稀释时溶质质量不变,熟悉根据化学方程式的简单计算,并能灵活运用.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

下列操作中,不正确的是(  )
A、用胶头滴管向试管中滴加液体时,把滴管伸人试管内
B、称量物体时,物体放托盘天平左盘,砝码放右盘
C、在实验室里制取气体时,应先检查装置气密性
D、为了安全,给试管里的液体加热时,试管口不能朝着有人的方向

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

小红同学学习了物质、元素、分子、原子、离子五个概念之后,将它的关系总结如图.请你列举具体实例说明它们之间的关系(写出三点)
(1)
 

(2)
 

(3)
 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

油条是人们喜欢的早点,中国油条的传统加工配方是用明矾(KAl(SO42)作为膨松剂,明矾常引起铝残留影响人体健康问题,现在的膨松剂常用臭粉(碳酸氢铵)、小苏打.
(1)油条中的主要营养素是油脂和
 

(2)“铝残留影响人体健康”中的铝是指
 
(选填“原子”或“元素”或“单质”)
(3)已知某膨松剂含碳酸氢铵、碳酸氢钠中的一种或两种,兴趣小组对该膨松剂进行如下探究:
【查阅资料】①2NaHCO3
  △  
.
 
Na2CO3+H2O+CO2↑; NH4HCO3
  △  
.
 
NH3↑+H2O+CO2↑.
②氨气能使湿润的红色石蕊试纸变蓝.浓硫酸可用于吸收氨气.
③碱石灰是固体氢氧化钠和氧化钙的混合物,能作干燥剂,和二氧化碳反应,不与氨气反应.
实验I:探究膨松剂的成分按图1所示连接好装置.
实验记录
实验操作主要实验现象实验结论
及解释
检查装置的气密性装置的气密性良好
点燃酒精灯试管中白色固体减少,红色石蕊试纸
 
,澄清石灰水变浑浊.
有二氧化碳和氨气生成
继续充分加热试管中仍有固体.
【得出结论】:该膨松剂的成分为
 
(写出化学式).
实验Ⅱ:探究产生气体的量
①测定二氧化碳的质量:如图2所示装置(气密性良好,各装置中的试剂为足量).
将8g膨松剂装入装置B中,加热前,先对已连接好的装置A、B和C通一段时间的空气,再连接装置D、E;加热过程中,装置C的作用是
 
;停止加热后,继续通入一段时间的空气,目的是
 
.实验中,测定实验前后装置
 
(填字母序号)的质量,其质量差即为样品产生的二氧化碳气体的质量.若没有装置A,可能会造成测定结果
 
 (填“偏大”、“不变”或“偏小”).
②测定氨气的质量:将上图装置中
 
(填字母序号) 的连接顺序为对调.另取8g膨松剂装入装置B中,通过测定实验前后盛有浓硫酸的试管质量,其质量差即为样品产生的氨气的质量.若该装置的质量增加了1.36g,则同时共产生二氧化碳质量是多少?(有计算过程,结果精确到0.01)

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

现有一包固体粉末,可能由CaCO3、CaO、Na2CO3中的一种或几种组成,为确定其组成,进行了如图所示的实验(假设实验过程无损耗).

请回答:
(1)根据实验可以确定白色沉淀是
 
;X溶液中一定含有的溶质是
 

(2)原固体粉末中一定含有
 
,它的可能组成有
 
种.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

化学就在我们身边,它与我们的生活息息相关.
(1)家庭厨房实际上也是一个化学世界,请解决下列生活问题.
①炒菜时铁锅中的油着火可用锅盖盖灭,其原理是
 

②“节约用水,从我做起”,请你写出一种生活中节约用水的做法
 

③为了防止骨质疏松,人体每日必须摄入足够量的
 
元素.
④食品安全日益受到人们关注.下列食品因有毒而不能食用的是
 
(填字母序号).
A.葡萄酿制的酒            B.花生油炒的菜
C.甲醛浸泡的海产品        D.霉变的大米、花生
(2)从H、O、C、Cl、Ca五种元素中,选择适当的元素组成符合下列要求的物质,并用化学式填空(每空只填一种物质).
①相对分子质量最小的氧化物是
 
;②农业上用来降低土壤酸性的是
 

③可用于金属表面除锈的是
 
;④厨房用的酸性调味品是
 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

A~H都是初中常见的物质,其中D为蓝色沉淀,A,E是组成元素相同的两种气体,F、H为黑色固体,他们之间转换关系如图(反应条件及部分反应物和生成物已略去)
(1)反应F→B属于
 
(填基本反应类型)
(2)D的化学式是
 
,X属于
 
类物质.
(3)写出反应A→B的化学方程式
 

(4)答出G的一种用途
 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

实验室中现有一固体混合物A,其中可能含有BaCl2、Na2SO4、Ba(OH)2、BaCO3四种物质中的两种或多种.按图所示进行实验,出现的现象如图中所述(设过程中所有可能发生的反应都恰好完全进行).
试根据实验过程和发生的现象判断:
(1)现象X是
 
;沉淀D的化学式是
 

(2)固体混合物A中,一定存在的物质是(写化学式)
 

(3)溶液C中一定存在的溶质是(写化学式)
 

(4)过程①中一定发生的一个化学反应的化学方程式:
 

(5)实验步骤③的现象能否证明固体A中一定混入了BaCl2.请做出判断,并说明判断的理由:
 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

兴趣小组分析了用硫铁矿烧渣(主要成份Fe203、Fe304、FeO等)制备铁红(Fe2O3) 的流程图并进行了铁红性质实验.
(一)铁红制备的流程图分析
(1)写出焙烧中CO与Fe203反应的化学方程式
 

(2)实验室完成操作1,用到的玻璃仪器有烧杯、玻璃棒和
 
(填仪器名称)
(3)你认为对气体C最佳的处理方法是
 

A.冷却后排入空气B.燃烧后排放C.再通入反应炉
(4)反应1的反应温度一般需控制在35℃以下,其目的是
 

(5)反应2中相关物质的溶解度如表.你认为该反应在常温下能实现的原因是
 

物质XK2SO4NH4Cl(NH42SO4
溶解度g(25℃)34.011.137.219.5
洗涤干燥得到K2S04晶体时,可选用下列
 
(填字母)洗涤剂;
A.KCl的饱和溶液      B.水C.K2S04的饱和溶液
为检验K2S04晶体是否洗涤干净,可取最后一次洗涤液,先加入
 
(选填序号,下同),振荡、静置,再向上层清液中滴加
 
,观察现象即可判断.
A.AgN03溶液B.过量的BaCl2溶液C.过量的Ba(N032溶液
(二)铁红的性质实验
【问题讨论】
【资料1】草酸晶体(H2C204?3H20)在浓H2S04作用下受热分解,化学方程式为:
H2C2O4?3H2O
  △  
.
 
C02↑+C0↑+4H20


(6)实验前应先
 

(7)进入E中的气体是纯净、干燥的CO,则B、D中的试剂依次是
 
 
(填字母编号).
A.浓硫酸      B.澄清的石灰水    C.氢氧化钠溶液
(8)C装置的作用是
 

【数据分析与计算】
用SDTQ600热分析仪对氧化铁(Fe2O3)和CO进行热反应分析,获得相关数据,绘制成管内剩余固体质量?反应温度的关系如图2.
【资料2】已知铁的氧化物有:FeO、Fe304、Fe2O3,在一定的条件下,均能够逐步失去其中的氧,最终被还原为铁.
(9)800℃以上时,管内固体成分的化学式为
 

(10)写出管内固体质量由48g变为46.4g时反应的化学方程式
 

【实验评价】
请指出【问题讨论】中实验装置的一个明显缺陷.

查看答案和解析>>

同步练习册答案