精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
实验室用加热10 g高锰酸钾的方法制取氧气,实验完毕,剩余固体为9.2 g,通过计算确定9.2 g固体物质中含有哪些物质,它们的质量各是多少?

 

答案:
解析:

KMnO42.1 gK2MnO44.9 gMnO22.2 g

 


提示:

根据质量守恒定律,放出的氧气的质量为10 g-9.2 g=0.8 g。设生成锰酸钾的质量为xg,二氧化锰的质量为y,反应消耗高锰酸钾的质量为z

317            197       87      32

z               x         y      0.8g

,解得x=4.9gy=2.2gz=7.9g

所以剩余固体中有K2MnO44.9 g MnO22.2 gKMnO42.1 g

 


练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

实验室有如下图所示的仪器:
精英家教网
(1)写出下列仪器的名称:⑥
 
,⑧
 

(2)实验室用加热高锰酸钾的方法制取并用排水法收集几瓶O2气体,若已选用了①、②、⑤、⑨、⑩,还应选用的两种仪器是(填编号):
 

发生反应的化学方程式是:
 

(3)实验室制取氧气有以下主要操作步骤:①加热②把药品装入试管后固定在铁架台上③检查装置的气密性④熄灭酒精灯⑤用排水法收集气体⑥从水槽中取出导管.正确的操作顺序是(写序号)
 

(4)若要制取3.2g氧气,请计算:
①高锰酸钾(KMnO4)的相对分子质量为
 

②要制取3.2g的氧气,需要高锰酸钾的质量为
 

(5)某同学为了探究催化剂的量对化学反应速率的影响,利用上图中的仪器做了二氧化锰催化过氧化氢分解的一组实验:
①二氧化锰催化过氧化氢分解的化学方程式为
 

②有关实验数据如下表:
实验组别 第1组 第2组 第3组 第4组 第5组 第6组
MnO2粉末的用量(g) 0.1 0.3 0.5 0.7 0.9 1.1
10%的H2O2溶液的用量(mL) 30 30 30 30 30 30
收集等体积O2所用时间(S) 17 7 4 2 2 2
通过对以上实验数据的分析,该实验可以得出的结论是:
(1)
 

(2)
 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

实验室有如下图所示的仪器:
精英家教网
(1)写出下列仪器的名称:
 
,⑧
 

(2)实验室用加热高锰酸钾的方法制取并用排水法收集几瓶O2气体,若已选用了①、②、⑤、⑨、⑩,还应选用的两种仪器是(填编号):
 
,发生反应的化学方程式是:
 

(3)实验室制取氧气有以下主要操作步骤:①加热②把药品装入试管后固定在铁架台上③检查装置的气密性④熄灭酒精灯⑤用排水法收集气体⑥从水槽中取出导管.正确的操作顺序是(写序号)
 

(4)若要制取3.2g氧气,请计算:
①高锰酸钾(KMnO4)的相对分子质量为
 

②要制取3.2g的氧气,需要高锰酸钾的质量为
 

(5)某同学为了探究催化剂的量对化学反应速率的影响,利用上图中的仪器做了二氧化锰催化过氧化氢分解的一组实验:
①二氧化锰催化过氧化氢分解的化学方程式为
 

②有关实验数据如下表:
实验组别 第1组 第2组 第3组 第4组 第5组 第6组
MnO2粉末的用量(g) 0.1 0.3 0.5 0.7 0.9 1.1
10%的H2O2溶液的用量(mL) 30 30 30 30 30 30
收集等体积O2所用时间(S) 17 7 4 2 2 2
通过对以上实验数据的分析,该实验可以得出的结论是:
 

 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

实验室有如下图所示的仪器:

(1)写出下列仪器的名称:⑥______,⑧______;
(2)实验室用加热高锰酸钾的方法制取并用排水法收集几瓶O2气体,若已选用了①、②、⑤、⑨、⑩,还应选用的两种仪器是(填编号):______,
发生反应的化学方程式是:______;
(3)实验室制取氧气有以下主要操作步骤:①加热②把药品装入试管后固定在铁架台上③检查装置的气密性④熄灭酒精灯⑤用排水法收集气体⑥从水槽中取出导管.正确的操作顺序是(写序号)______;
(4)若要制取3.2g氧气,请计算:
①高锰酸钾(KMnO4)的相对分子质量为______,
②要制取3.2g的氧气,需要高锰酸钾的质量为______;
(5)某同学为了探究催化剂的量对化学反应速率的影响,利用上图中的仪器做了二氧化锰催化过氧化氢分解的一组实验:
①二氧化锰催化过氧化氢分解的化学方程式为______;
②有关实验数据如下表:
实验组别第1组第2组第3组第4组第5组第6组
MnO2粉末的用量(g)0.10.30.50.70.91.1
10%的H2O2溶液的用量(mL)303030303030
收集等体积O2所用时间(S)1774222
通过对以上实验数据的分析,该实验可以得出的结论是:
(1)______;
(2)______.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:2011年广东省广州市中考化学模拟试卷(三)(解析版) 题型:填空题

实验室有如下图所示的仪器:

(1)写出下列仪器的名称:⑥    ,⑧   
(2)实验室用加热高锰酸钾的方法制取并用排水法收集几瓶O2气体,若已选用了①、②、⑤、⑨、⑩,还应选用的两种仪器是(填编号):   
发生反应的化学方程式是:   
(3)实验室制取氧气有以下主要操作步骤:①加热②把药品装入试管后固定在铁架台上③检查装置的气密性④熄灭酒精灯⑤用排水法收集气体⑥从水槽中取出导管.正确的操作顺序是(写序号)   
(4)若要制取3.2g氧气,请计算:
①高锰酸钾(KMnO4)的相对分子质量为   
②要制取3.2g的氧气,需要高锰酸钾的质量为   
(5)某同学为了探究催化剂的量对化学反应速率的影响,利用上图中的仪器做了二氧化锰催化过氧化氢分解的一组实验:
①二氧化锰催化过氧化氢分解的化学方程式为   
②有关实验数据如下表:
实验组别第1组第2组第3组第4组第5组第6组
MnO2粉末的用量(g)0.10.30.50.70.91.1
10%的H2O2溶液的用量(mL)303030303030
收集等体积O2所用时间(S)1774222
通过对以上实验数据的分析,该实验可以得出的结论是:
(1)   
(2)   

查看答案和解析>>

同步练习册答案