分析 (1)根据盐酸与碳酸钠反应的化学方程式和生成的二氧化碳的质量,列出比例式,就可计算出该样品中Na2CO3的质量;
(2)根据盐酸与碳酸钠反应的化学方程式和生成的二氧化碳的质量,列出比例式,就可计算出该样品中氯化氢的质量,进一步计算与碳酸钠反应的盐酸的质量;
(3)根据氢氧化钠与盐酸反应的化学方程式和消耗盐酸的质量,列出比例式,就可计算出该样品中氢氧化钠的质量,进一步可求混合物中氯化钠的质量,
再根据氢氧化钠的质量可以求得反应产生的氯化钠的质量;则完全反应后溶质的质量=碳酸钠与盐酸反应生成的氯化钠的质量+氢氧化钠与盐酸反应生成氯化钠的质量+混合物中氯化钠的质量;最终可求a点所示溶液中溶质的质量分数.
解答 解:(1)由图象可知:完全反应后生成的二氧化碳的质量是4.4g;
设38.3g样品中碳酸钠的质量是x,产生氯化钠的质量为y,消耗氯化氢的质量为z;
Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2↑
106 73 117 44
x z y 4.4g
$\frac{106}{x}=\frac{73}{z}=\frac{117}{y}=\frac{44}{4.4g}$;
解得:x=10.6g;y=11.7g;z=7.3g
(2)碳酸钠反应的盐酸的质量为$\frac{7.3g}{10%}$=73g,所以m的值为146+73=219;
(3)设样品中氢氧化钠的质量为w,生成氯化钠的质量为m;
NaOH+HCl═NaCl+H2O
40 36.5 58.5
w 146g×10% m
$\frac{40}{w}=\frac{36.5}{146g×10%}=\frac{58.5}{m}$;
w=16g,m=23.4g;
混合物中氯化钠的质量为38.3g-10.6g-16g=11.7g
则反应后所得溶液的溶质氯化钠的质量为:11.7g+11.7g+23.4g=46.8g;
a点所示溶液中溶质的质量分数$\frac{46.8g}{38.3g+215.1g+219g-4.4g}×100%$=10%
答:(1)样品中Na2CO3的质量为10.6g;(2)m的值为219,(3)a点所示溶液中溶质的质量分数10%.
点评 在碱和盐的混合溶液中滴加盐酸时,盐酸首先与碱反应,然后再跟盐反应,所以在氢氧化钠和碳酸钠的混合物中滴加盐酸,一开始没有二氧化碳产生.
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | a | B. | b | C. | c | D. | a和b |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 沉淀 | B. | 过滤 | C. | 蒸馏 | D. | 结晶 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 猜想 | B. | 实验 | C. | 推理 | D. | 归纳 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
度(km/h) | 反应距离(m) | 制动距离(m) |
40 | 7 | 8 |
50 | 9 | 13 |
60 | 11 | 20 |
80 | 15 | 34 |
100 | 19 | 54 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 活性炭可用于防毒面具是因为它具有还原性 | |
B. | 按质量计算,空气中含有氮气约78%,氧气约21% | |
C. | 目前计入空气污染指数的有SO2、CO、NO2、O3和可吸入颗粒物等 | |
D. | 二氧化碳能使干燥的石蕊试纸花变红 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com