精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
8.为测定生铁中铁的含量,现将一定质量的生铁样品与100g质量分数9.8%的稀硫酸恰好完全反应(杂质不溶于水,也不与酸反应),过滤,将所得的固体洗涤、干燥后称量固体质量为l.4g.请回答下列问题:
(1)若用98%的浓硫酸配制100g质量分数9.8%的稀硫酸,需要加水的质量90g;
(2)写出上述反应的化学方程式Fe+H2SO4═FeSO4+H2↑;
(3)求解生铁样品中铁的质量(x)的比例式$\frac{56}{98}$=$\frac{X}{9.8g}$;
(4)该生铁中铁的含量为80%;
(5)将反应后得到的滤液小火蒸发掉5.4g水(蒸发水的过程中没有晶体析出),则最终所得溶液中溶质的质量分数为15.2%;
(6)若工业上用10t含氧化铁80%的赤铁矿来炼铁,能炼出上述生铁的质量为6.3t.
(假设炼制过程中铁矿石的利用率为90%)

分析 (1)根据稀释前后溶液中溶质的质量不变结合密度公式可以完成解答;
(2)根据铁与硫酸反应的生成硫酸亚铁及氢气的特点,写出铁与硫酸反应的化学方程式;
(3)根据反应的化学方程式,由反应中铁与硫酸的质量关系,列出参加反应铁的质量的计算比例式;
(4)利用生成中所含铁的质量,计算该生铁中含铁的质量分数;
(5)反应后所得溶液为硫酸亚铁溶液,最终溶液中溶质的质量分数=$\frac{反应生成硫酸亚铁的质量}{反应后所得溶液质量-蒸发水的质量}$×100%,根据反应的化学方程式计算生成硫酸亚铁的质量,根据质量守恒定律计算反应后所得溶液的质量;
(6)铁矿石的利用率为90%即铁矿石中铁元素质量的90%被转化为生铁,根据生铁中所含铁元素的质量即铁矿石中所含铁元素质量的90%,由铁矿石计算所得生铁质量.

解答 解:
(1)设需要浓度为98%的硫酸质量是x
x×98%=10g×9.8%
x=100g
需要水的质量=100g-10g=90g,
(2)铁与硫酸反应生成硫酸亚铁和氢气,化学方程式为Fe+H2SO4═FeSO4+H2↑;
(3)lOOg 9.8%的稀硫酸中含硫酸的质量=100g×9.8%=9.8g
Fe+H2SO4═FeSO4+H2
56   98
x    9.8g
$\frac{56}{98}=\frac{x}{9.8g}$
x=5.6g
(4)解得x=5.6g,即生铁样品中含铁5.6g
该生铁中含铁的质量分数=$\frac{5.6g}{5.6g+1.4g}$×100%=80%;
(5)设恰好完全反应时,生成硫酸亚铁的质量为y,生成氢气的质量为z
Fe+H2SO4═FeSO4+H2
     98   152  2
     9.8g  y   z
$\frac{98}{9.8g}=\frac{152}{y}=\frac{2}{z}$
解得y=15.2g,z=0.2g
最终溶液中溶质的质量分数=$\frac{15.2g}{5.6g+100g-0.2g-5.4g}$×100%=15.2%;
(6)生铁的质量=$\frac{10t×80%×\frac{112}{160}×100%×90%}{80%}$=6.3t
答案:
(1)90 g
(2)Fe+H2SO4═FeSO4+H2↑   
(3)$\frac{56}{98}$=$\frac{X}{9.8g}$
(4)80% 
(5)15.2% 
(6)6.3t

点评 根据反应的化学方程式能表示反应中各物质的质量比,由反应中某物质的质量可计算出反应中其它物质的质量.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

6.除去下列物质中混有的少量杂质,所选用的试剂及操作方法正确的是(  )
序号物质杂质(少量)试剂和操作方法
AO2H2O通过浓H2SO4,洗气
B稀盐酸稀硫酸加入过量BaCl2溶液,过滤
CCaO粉末CaCO3粉末加入稀盐酸
DNaOH溶液Na2CO3溶液加入适量的CaCl2溶液,过滤
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

19.2013年4月26日,国家文物局副局长宋新潮,博物馆与社会文物司司长段勇在北京柏悦酒店会晤了法国PPR集团董事长兼首席执行官弗朗索瓦-亨利•皮诺先生.皮诺先生代表皮诺家族表示,将向中国政府捐赠流失海外的圆明园十二大水法中的青铜鼠首和兔首.
这两件文物均为青铜器,其表面呈绿色,小芳查阅资料得知,这是铜器长期暴露在空气中生成了铜绿[Cu2(OH)2CO3].铜绿可用稀盐酸或稀硫酸来清除,其产物为盐、水和二氧化碳.
根据铜绿的化学式,你认识铜绿的形成是铜与水、二氧化碳和氧气共同作用的结果.
【设计与实验】借鉴课本“铁钉锈蚀条件的探究”实验,小芳设计了“铜片锈蚀条件的探究”实验,实验如图所示(所用铜片洁净、光亮,试管内的“”为铜片):

实验较长时间后,发现D试管中铜片最先生锈(填试管字母编号).
【评价与改进】小明认为小芳设计的实验还不够完善,要得出正确的结论,还要补充一个实验.你认为要补充的一个实验是把铜片置于装有干燥空气的试管中,放置对比观察;
③为探究铜绿的组成,小芳同学从其它铜器上取下适量的铜绿,放入右图所示装置中,加热后,可能出现的现象是绿色粉末变为黑色、澄清石灰水变浑浊.
④请写出铜绿与稀盐酸反应的化学方程式Cu2(OH)2CO3 +4HCl═2CuCl2 +3H2O+CO2↑;
⑤在日常生活中为防止铜绿的发生,可采取的措施是在铜表面涂油.(写一点即可)

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

16.区分下列各组物质的两种方法都正确的是(  )
选项需要区分的物质实验方法
A硬水和蒸馏水①观察颜色 ②加肥皂水
B黄铜片和铜片①观察颜色 ②加稀盐酸
C涤纶布和棉布①灼烧,闻气味 ②用手摸
D硝酸铵和氢氧化钠①加水看是否溶解 ②加熟石灰研磨、闻气味
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

3.如图为A、B两种物质(均不含结晶水)的溶解度曲线,下列说法错误的是(  )
A.tl℃时,A、B的溶解度相等
B.t2℃时,A、B的饱和溶液降温到tl℃时,析出A的质量一定比B多
C.A、B两种物质的溶解度都随温度升高而增大
D.当A中含有少量B时,可以用冷却热饱和溶液的方法提纯A

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

13.钙是人体中的常量元素,缺钙时可通过使用保健药剂来增加摄入量,某补钙药剂说明书的部分信息如图所示.现将100g盐酸分成5等份,逐次加到用40片该药剂制成的粉末中(其他成分不参与盐酸反应),得到部分数据与图象如下.请根据有关信息回答问题.
第1次第3次第4次第5次
加入盐酸的质量(g)20202020
剩余固体的质量(g)35a2020
(1)该品牌补钙药剂中CaCO3的质量分数是50%,a的数值为25.
(2)求该盐酸中溶质的质量分数(写出计算过程,计算结果保留一位小数).

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

20.某碳酸钾固体样品,可能含有硫酸钾、碳酸钙、硫酸铜、氯化钾、氯化钙中的一种或几种杂质.为了确定杂质的成分,进行以下实验:
①取少量样品溶于水得到无色溶液,然后滴加过量的氯化钡溶液,出现白色沉淀A,过滤.
②沉淀A中加入过量的稀硝酸,沉淀部分消失并放出气体.
③往步骤①所得的滤液中加入适量硝酸银溶液和稀硝酸,生成白色沉淀B,过滤.
回答下列问题:
(1)步骤②中放出的气体是二氧化碳;
(2)白色沉淀B是氯化银,产生白色沉淀B的化学方程式为:AgNO3+KCl=AgCl↓+KNO3
(3)杂质中一定含有硫酸钾,一定没有碳酸钙、硫酸铜、氯化钙,可能有氯化钾.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

10.在一密闭容器中,有甲、乙、丙、丁四种物质,一定条件下充分反应,测的反应前后各物质的质量如下表所示,则下列说法正确的是(  )
物质
反应前的质量/g901158
反应后的质量/g36M3532
A.乙一定是催化剂B.该反应是分解反应
C.该反应是化合反应D.反应中甲、丙质量比为15:27

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

11.学以致用是我们学习的目的.下列采用的方法不正确的是(  )
A.用过滤的方法软化硬水
B.用蒸发的方法区分食盐水和蒸馏水
C.用灼烧法鉴别棉纤维和羊毛纤维
D.通过磁铁吸引鉴别易拉罐是铝制还是铁制

查看答案和解析>>

同步练习册答案