精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
3.请根据碳铵(NH4HCO3)的化学式进行计算(计算结果保留一位小数):
(1)碳铵的相对分子质量为79.
(2)碳铵中氮元素的质量分数为17.7%.
(3)158克碳铵中含氮元素质量为28g.
(4)120克尿素CO(NH22与316克碳铵NH4HCO3所含氮元素质量相等.

分析 (1)根据相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析解答.
(2)根据化合物中元素的质量分数=$\frac{相对原子质量×原子个数}{相对分子质量}$×100%,进行分析解答.
(3)根据化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.
(4)根据化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.

解答 解:(1)碳铵的相对分子质量是14+1×4+1+12+16×3×2=79.
(2)碳铵中氮元素的质量分数为$\frac{14}{79}$×100%≈17.7%.
(3)158克碳铵中含氮元素质量为:158g×$\frac{14}{79}$×100%=28g;
(4)设需要尿素的质量为x,则x×$\frac{14×2}{12+16+(14+1×2)×2}$×100%=316g×$\frac{14}{79}$×100%,x=120g;
故答案为:(1)79;(2)17.7%;(3)28g;(4)120g.

点评 本题难度不大,考查同学们灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

13.水是人们生活、生产各方面都离不开的重要物质.下列有关水的说法错误的是(  )
A.水可以溶解很多物质B.用肥皂水鉴别硬水和软水
C.自然界的水都含有杂质D.电解是一种净化水的方法

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:计算题

14.现有氯酸钾和二氧化锰的混合物共26.5g,待反应不再有气体生成后,将试管冷却,得到剩余固体16.9g,求:(1)制取氧气的质量?
(2)反应前氯酸钾的质量为多少克?

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

11.在“益力”矿泉水瓶上标有一些矿物含量,如图,这里的“钾、镁、钠、钙”指的是(  )
A.单质B.分子C.元素D.原子

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

18.逻辑推理是学好化学的重要思维方法,下面是从小明同学学习笔记中摘录出来的一些推理,你认为正确的一句是(  )
A.氧化物中含有氧元素,所以含有氧元素的化合物就是氧化物
B.由同种分子构成的物质是纯净物,所以纯净物一定由同种分子构成
C.当元素原子的最外层电子数达到8个电子时,元素的化学性质比较稳定,氖原子最外层电子数为8,所以氖气的化学性质比较稳定
D.同种元素的原子具有相同的质子数,所以具有相同质子数两种粒子一定是同种元素

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:填空题

8.下列化学式均有错误,将正确的化学式写在横线上(元素和原子团种类不得改变).
HSH2S   Ag2ClAgCl      NaCO3Na2CO3MgNO3Mg(NO32
AlSO4Al2(SO43MgOHMg(OH)2    BaO2BaONH4SO4(NH42SO4

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:填空题

15.食盐在20℃时的溶解度S=36克,这句话的含义是:在20℃时,在100克水里达到饱和时溶解了36克食盐(氯化钠).该溶液的质量为136g.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

12.如图所示仪器中可以用酒精灯直接加热的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:实验探究题

13.化学是一门以实验为基础的科学,化学所取得的丰硕成果,是与实验的重要作用分不开的.结合下列实验装置图回答问题:

(1)写出指定仪器的名称:①试管 ②集气瓶
(2)实验室可用过氧化氢和二氧化锰制取氧气时,可选用的发生装置是B,要收集一瓶纯净的氧气应选E写出该反应的文字表达式:过氧化氢$\stackrel{二氧化锰}{→}$水+氧气.
(3)某同学在观察到锥形内有大量气泡时,开始用B装置收集O2,经一段时间后,用带火星的木条伸入瓶口、瓶中、瓶底,都未见木条复燃.其原因是发生装置漏气或集气瓶破损.
(4).实验室可用过氧化氢制取氧气代替氯酸钾制取氧气,则优点是:B(填序号)
A.生成物只有氧气,B.不需加热        C.只需加热
(5)B装置锥形瓶中的反应很剧烈,请提出实验安全注意事项:A(填序号)
A.控制液体的滴加速度    B.用体积较小的锥形瓶    C.加热锥形瓶.

查看答案和解析>>

同步练习册答案