精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
某课外活动小组为了检测本地钢铁厂生铁产品的质量,进行实验.测得相关数据如图所示:
精英家教网
(1)该生铁样品中铁的质量分数?
(2)所用稀盐酸的溶质质量分数?
分析:依据反应前后的质量变化可求出生成的氢气质量,利用氢气的质量结合方程式可以求出铁的质量,进而可求相关的问题答案;
解答:解:反应后生成H2 的质量为5.8g+100g-105.6g=0.2g
设生铁样品中铁的质量为x,稀盐酸中溶质的质量为y
Fe+2HCl═FeCl2+H2
56  73         2
x   y         0.2g
56
2
=
x
0.2g
     
73
2
=
y
0.2g

x=5.6g          y=7.3g
(1)该生铁样品中铁的质量分数为
5.6g
5.8g
×100%=96.6%
(2)所用稀盐酸的溶质质量分数为
7.3g
100g
×100%=7.3%
答:(1)该生铁样品中铁的质量分数为96.6%;(2)所用稀盐酸的溶质质量分数为7.3%;
点评:本考点考查了根据化学方程式的计算,属于质量分数和化学方程式的综合应用,解题的关键是利用质量守恒定律求出氢气的质量.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

(2005?长沙)给病人输液用的生理盐水是溶质质量分数为0.9%的NaCl溶液.某校课外活动小组同学为了检验某卫生室所用的生理盐水是否符合标准,进行了如下实验:
①精确量取被检生理盐水65mL,倒入烧杯中;
②往烧杯中加入足量的硝酸银(AgNO3)溶液,再滴加稀硝酸;
③将上述浊液过滤,然后将沉淀洗涤、烘干,精确称量,得到沉淀1.435g.请根据上述实验回答下列问题:
(1)在过滤操作中使用的玻璃仪器有:烧杯、玻璃棒及
漏斗
漏斗

(2)写出产生沉淀的化学反应方程式:
NaCl+AgNO3=AgCl↓+NaNO3
NaCl+AgNO3=AgCl↓+NaNO3

(3)通过计算,判断此生理盐水是否符合标准(65mL的生理盐水的质量以65g计算).

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

给病人输液用的生理盐水是溶质质量分数为0.9%的NaCl溶液.某校课外活动小组同学为了检验某卫生室所用的生理盐水是否符合标准,进行了如下实验:
①精确量取被检生理盐水65mL,倒入烧杯中;
②往烧杯中加入足量的硝酸银(AgNO3)溶液,再滴加稀硝酸;
③将上述浊液过滤,然后将沉淀洗涤、烘干,精确称量,得到沉淀1.435g.

请根据上述实验回答下列问题:
(1)在过滤操作中使用的玻璃仪器有:烧杯、玻璃棒及______.
(2)写出产生沉淀的化学反应方程式:______.
(3)通过计算,判断此生理盐水是否符合标准(65mL的生理盐水的质量以65g计算).

查看答案和解析>>

同步练习册答案