精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
4.在一定条件下,在一个密闭容器中发生某反应,测得反应前后各物质的质量如图所示.下列判断不正确的是(  )
A.表中a的值为2.8
B.该实验中CO2和X的分子个数比为1:1
C.X中一定不含氢元素
D.若起始时氧气质量是14.4g,则无X生成

分析 根据质量守恒定律:参加化学反应的各物质质量总和等于反应后生成的各物质质量总和,利用在发生化学反应时反应物质量会减小,生成物质量会增多,判断反应物与生成物,明确化学反应前后元素的种类与质量不变.

解答 解:反应前后物质的总质量不变,即12.8g+6g=8.8g+7.2g+a,则a=2.8g.
反应前后元素的种类与质量不变,6gC3H8O中,含碳元素的质量为:6g×$\frac{12×3}{12×3+1×8+16}×100%$=3.6g,含氢元素的质量为:6g×$\frac{1×8}{12×3+1×8+16}×100%$=0.8g,含氧元素的质量为:6g-3.6g-0.8g=1.6g;8.8g二氧化碳中,含碳元素的质量为:8.8g×$\frac{12}{44}×100%$=2.4g,含氧元素的质量为:8.8g-2.4g=6.4g;7.2g水中,含氢元素的质量为:7.2g×$\frac{1×2}{18}×100%$=0.8g,含氧元素的质量为:7.2g-0.8g=6.4g;所以X中含有碳元素与氧元素,不含氢元素,碳元素的质量为:3.6g-2.4g=1.2g,氧元素的质量为:1.6g+12.8g-6.4g-6.4g=1.6g;X中碳原子与氧原子的个数比为:$\frac{1.2g}{12}$:$\frac{1.6g}{16}$=1:1.即X的化学式为CO.
A.由以上分析可知,a的值为2.8,故正确;
B.该实验中CO2和X(即CO)的分子个数比为$\frac{8.8g}{44}$:$\frac{1.6g+1.2g}{28}$=2:1,故错误;
C.由以上分析可知,X中只含碳、氧元素,不含氢元素,故正确;
D.C3H8O完全燃烧的化学方程式为:2C3H8O+9O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$6CO2+8H2O.设6gC3H8O完全燃烧需要氧气的质量为x,则
2C3H8O+9O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$6CO2+8H2O
   120     288
    6g       x
$\frac{120}{288}=\frac{6g}{x}$
x=14.4g
所以起始时氧气质量是14.4g,则无X(CO)生成,故正确.
故选B.

点评 做这类题目的关键是反应后质量和反应前进行比较,质量增加了说明是生成物,质量减少了是反应物,质量不变可能是催化剂.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

14.结合下列图示的信息,回答:

(1)①、②、③中,属于非金属元素的是①,铝的相对原子质量为26.98.
(2)A、B、C、D中,具有相对稳定结构的是BC,B和C结合所形成的物质的化学式为NaF.
(3)②对应的碱与①的氧化物反应的化学方程式为2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O该反应不是(填“是”或“不是”)复分解反应.
(4)用三块相同的铝片(均已去除氧化膜)进行如下实验
实验1:取第一块铝片,放入稀硫酸中,有明显的现象;
实验2:取第二块铝片,放入硫酸铜溶液中,铝片表面有红色物质析出;
实验3:取第三块铝片,放入浓硫酸中,没有明显的现象;
实验4:将实验3中的铝片取出,洗净后放入硫酸铜溶液中,没有明显的现象.
写出实验2中发生反应的化学方程式2Al+3CuSO4=Al2(SO43+3Cu,小王同学通过对实验现象的观察后认为,铝片只能与稀硫酸反应,不能与浓硫酸反应,请你判断他的结论是否正确,并说出你的理由因为实验4的现象与实验2的现象不一样.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

15.有限的元素可组成种类繁多的物质.题中物质A-H均由下表中的元素组成,请回答:
元素名称
元素符号HCOClFe
(1)A、B组成元素相同,一定条件下可发生反应A→B+C,其中C是人体生命活动必须的气体单质,则C物质是O2
(2)若某元素的单质D及其氧化物E均与F溶液反应,分别生成该元素的化合物G和H,且这种元素在E和H中的化合价相同,则E与F溶液反应的化学方程式为Fe2O3+6HCl═2FeCl3+3H2O.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

12.A、B、C三种固体物质在水中的溶解度曲线如图所示,请回答:
 ①t2℃时,A、B两种物质在100g水中达到饱和状态时溶解的质量相等;若A中混有少量的B,最好采用降温结晶的方法提纯A;现有接近饱和的C物质溶液,使其变成饱和溶液的方法有:a.加入C物质;b.恒温蒸发溶剂;c.升高温度;
②t3℃时将20g A物质放入50g水中,充分搅拌,所得溶液中溶质的质量分数是20%;将t3℃时等质量的A、B、C三种物质的饱和溶液降温至t1℃时,所得溶液的质量由大到小的顺序是B>A>C.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

19.今有四种粒子的结构示意图,下列说法正确的是(  )
A.它们表示四种元素
B.②表示的元素在化合物中通常显-2价
C.④可以通过得到电子变成原子
D.①④表示的是阳离子

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

9.经测定,在任何水溶液中,均存在一定数量的H+〔用n(H+)表示〕和一定数量的OH-〔用n(OH-)表示〕,n(H+)与n(OH-)的相对大小对应溶液的酸碱性如表所示:
n(H+)与n(OH-)的相对大小溶液的酸碱性
n(H+)>n(OH-酸性
n(H+)=n(OH-中性
n(H+)<n(OH-碱性
据此分析:
(1)常温下测得水中pH=7,可知水中n(H+)=n(OH-)(填“>”或“=”或“<”,下同).
(2)向盛有碳酸钠溶液的试管中滴入几滴酚酞,现象是溶液变为红色,原因是该溶液中n(H+)<n(OH-).

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

16.下列知识归纳中,完全正确的一组是(  )
 A.化学与发展B.化学与燃料 
 拉瓦锡发现元素周期律并编制元素周期表
门捷列夫发现空气的组成
 化石燃料是可再生的能源
氢气是最理想能源
 C.化学与生活 D.化学与环境
 食盐水可以加快菜刀的生锈
过滤可以降低水的硬度
使用无磷洗衣机可减少水污染
使用电动汽车可减少大气污染
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

13.2017年2月国务院印发《“十三五”国家食品安全规划》,落实食品安全责任制,全面治理“餐桌污染”,下列做法不会损害人体健康的是(  )
A.用含小苏打的发酵粉焙制高点B.用亚硝酸钠代替食盐烹调食品
C.用甲醛的水溶液浸泡产品D.用霉变的花生压榨花生油

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

7.下列离子能在pH=13的水溶液中大量共存的是(  )
A.Ca2+、Cl-、CO32-、Na+B.K+、SO42-、Cu2+、NO3-
C.SO42-、Cl-、Na+、H+D.Cl-、K+、SO42-、Na+

查看答案和解析>>

同步练习册答案