分析 (1)根据石灰石中杂质不与稀盐酸反应和杂质的质量可以求出碳酸钙的质量;
(2)根据碳酸钙与稀盐酸反应的化学方程式和碳酸钙的质量求出生成的二氧化碳的质量、稀盐酸中溶质的质量;
(3)根据溶质质量分数的计算公式计算.
解答 解:(1)石灰石中碳酸钙的质量是12.0g-2g=10g;
(2)设生成二氧化碳的质量为x,所用稀盐酸中溶质的质量为y
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑
100 73 44
10g y x
$\frac{100}{10g}=\frac{73}{y}=\frac{44}{x}$ 解得:x=4.4g,y=7.3g
(3)所用稀盐酸的溶质质量分数是:$\frac{7.3g}{50g}×100%$=14.6%.
答:(1)石灰石中碳酸钙的质量是10g;(2)充分反应后共生成4.4g二氧化碳;(3)所用稀盐酸的溶质质量分数是14.6%.
点评 根据化学方程式计算时,第一要正确书写化学方程式,第二要使用正确的数据,第三计算过程要完整.
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 含有3个氧分子 | B. | 相对分子质量为94 | ||
C. | Na与Al的质量比为23:27 | D. | Na元素的质量分数为13.4% |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | CO2 | B. | CO | C. | H2CO3 | D. | K2CO3 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com