50 g质量分数为38%的盐酸与足量大理石反应,生成二氧化碳多少克?这些二氧化碳的体积(标准状况)是多少升?(标准状况下,二氧化碳的密度为1.977 g/L)
【解析】考点定位分析:本题的考点是根据化学反应方程式的计算,有关溶质质量分数的简单计算。根据化学反应方程式的计算的步骤一般分为六步:
1.设未知量,即---的质量为x;
2.书写用到的化学方程式(即写→配→标→注),特别是化学方程式的配平是至关重要的;
3.将用到的物质的质量关系标注在相应的化学式的正下方;上行是相对质量关系(即利用相对原子质量或相对分子质量乘以相应的化学计量数得来的),下行是纯物质质量(即已知量和未知量x);
4.列计算用到比例式,即上行的相对质量比等于下行的实际质量比;
5.求算结果,注意一定要有单位;
6.写出简明的答案,一般是问什么就答什么。
解答过程分析:要明确“50 g”是谁的质量,在化学方程式计算中,涉及到的物质都应是纯物质,例如这个反应实质上是氯化氢与碳酸钙反应生成氯化钙、水和二氧化碳。而50 g指的是盐酸溶液的质量,所以不能直接代入化学方程式中进行计算,因为参加反应的是盐酸溶液中的溶质,所以应先求出其溶质质量:50 g×38%=19 g再根据方程式进行计算。
设生成二氧化碳的质量为x
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
73 44
19 g x
x=
=11.45 g
所以生成二氧化碳11.45 g
标准状况下二氧化碳的体积为=5.8 L
试题总结评价:此题是有关化学方程式、溶质质量分数结合起来的综合题,解题的关键是首先要弄清楚反应前的溶液中的溶质是什么,结合,即可计算该溶液中溶质质量,再利用化学方程式进行相关计算即可。
科目:初中化学 来源: 题型:
制取气体 | 装置连接顺序 | 反应的化学方程式 |
氧气 | ||
二氧化碳 | A接D | |
Zn+H2SO4→ZnSO4+H2↑ |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源:2013届吉林省九台市初中九年级第一次模拟化学试卷(带解析) 题型:填空题
用以配制好的质量分数为6%的氯化钠溶液,配制质量分数为3%的氯化钠溶液。
①计算:配制50 g质量分数为3%的氯化钠溶液所需要质量分数为6%的氯化钠溶液和水的质量分别为:6%的氯化钠溶液 g,水 ml.
②称量:用量筒取水的体积时俯视读数,所配溶液溶质质量分数 3%(填“大于”、“小于”、或“等于”);
③混匀:将量取的氯化钠溶液和水倒入烧杯中,用玻璃棒搅拌;
④装瓶幷贴标签:请填写右侧标签
|
|
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源:2012-2013学年吉林省九台市九年级第一次模拟化学试卷(解析版) 题型:填空题
用以配制好的质量分数为6%的氯化钠溶液,配制质量分数为3%的氯化钠溶液。
①计算:配制50 g质量分数为3%的氯化钠溶液所需要质量分数为6%的氯化钠溶液和水的质量分别为:6%的氯化钠溶液 g,水 ml.
②称量:用量筒取水的体积时俯视读数,所配溶液溶质质量分数 3%(填“大于”、“小于”、或“等于”);
③混匀:将量取的氯化钠溶液和水倒入烧杯中,用玻璃棒搅拌;
④装瓶幷贴标签:请填写右侧标签
|
|
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
华雪同学想制取“叶脉书签”,需要50 g质量分数为10%的氢氧化钠溶液,请回答下列问题:
(1)若用氢氧化钠固体配制,需称取氢氧化钠 g。
(2)若用25%的氢氧化钠溶液配制,需25%的氢氧化钠溶液 g;蒸馏水
g;配制时应选用 mL(填“10”“20”“50”“100”)的量筒量取蒸馏水。
(3)下列操作正确的是 。
A.在托盘天平的左右托盘上垫滤纸称取氢氧化钠固体
B.将准确称取的氢氧化钠固体直接倒入装有水的量筒中溶解
C.将配制好的NaOH溶液装入玻璃试剂瓶中,塞好橡胶塞并贴上标签
(4)在实验室配制氢氧化钠溶液时, (填“要”或“不要”)用到玻璃棒。
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源:吉林省模拟题 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com