精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
现有12.2g碳酸钠和氯化钠的混合物与一定质量溶质质量分数为7.3%的盐酸恰好完全反应,生成二氧化碳2.2g(二氧化碳气体全部逸出).
求:(1)原混合物中碳酸钠的质量
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数.
分析:根据碳酸钠与盐酸的反应的方程式,由二氧化碳的质量可求出碳酸钠的质量、盐酸溶液中溶质的质量、生成的氯化钠的质量,再根据溶液中溶质的质量分数计算所得溶液中溶质的质量分数,
解答:解:设碳酸钠的质量为x、盐酸溶液中溶质的质量为y、生成的氯化钠的质量为z
Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2
106    73    117       44
x      y      z        2.2g
106
x
=
73
y
=
117
z
=
44
2.2g

解得:x=5.3g  y=3.65g    z=5.85g
盐酸溶液的质量为:
3.65g
7.3%
=50g
反应后所得溶液中溶质的质量分数
12.2g-5.3g+5.85g
12.2g+50g-2.2g
×100%
=21.25%
答:(1)原混合物中碳酸钠的质量swiss5.3g;(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数是21.25%.
点评:本题通过计算的形式考查了碳酸盐与盐酸的反应,本题的易错点就是在求所得溶液中溶质的质量分数时溶质的质量漏算固体中原有的氯化钠
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

(5分)现有12.2g碳酸钠和氯化钠的混合物与一定质量溶质质量分数为7.3%的盐酸恰好完全反应,生成二氧化碳2.2g(二氧化碳气体全部逸出)。

求:(1)原混合物中碳酸钠的质量

(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数

 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

(5分)现有12.2g碳酸钠和氯化钠的混合物与一定质量溶质质量分数为7.3%的盐酸恰好完全反应,生成二氧化碳2.2g(二氧化碳气体全部逸出)。
求:(1)原混合物中碳酸钠的质量
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:2012届江苏省盐城市阜宁县九年级下学期第一次学情调研考试化学试卷(带解析) 题型:计算题

(5分)现有12.2g碳酸钠和氯化钠的混合物与一定质量溶质质量分数为7.3%的盐酸恰好完全反应,生成二氧化碳2.2g(二氧化碳气体全部逸出)。
求:(1)原混合物中碳酸钠的质量
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:2011-2012学年江苏省盐城市阜宁县九年级下学期第一次学情调研考试化学试卷(解析版) 题型:计算题

(5分)现有12.2g碳酸钠和氯化钠的混合物与一定质量溶质质量分数为7.3%的盐酸恰好完全反应,生成二氧化碳2.2g(二氧化碳气体全部逸出)。

求:(1)原混合物中碳酸钠的质量

(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案