3.2g有机物在氧气中充分燃烧,生成4.4g二氧化碳和3.6g水.则有机物可能是( )
A.CH4
B.C3H8
C.CH4O
D.C2H6O
【答案】
分析:根据有机物燃烧生成二氧化碳和水可知有机物中一定含有C、H两种元素,利用4.4g二氧化碳和3.6g水可求C、H两种元素的质量,若C、H两种元素的质量等于3.2g,则有机物不含有O元素,若C、H两种元素的质量小于3.2g,则有机物中含有O元素,然后利用质量来求原子个数之比来确定有机物的化学式.
解答:解:由3.2g某有机物在足量的氧气中充分燃烧,生成4.4g二氧化碳和3.6g水,则有机物中一定含有C、H两种元素,
C元素的质量为4.4g×

×100%=1.2g,
H元素的质量为3.6g×

×100%=0.4g,
1.2g+0.4g=1.6g<3.2g,
则有机物中一定含有O元素,且O元素的质量为3.2g-1.6g=1.6g,
有机物中C、H、O的原子个数比为:

:

:

=1:4:1,
即有机物的化学式为CH
4O,
故选C.
点评:本题考查燃烧法确定有机物的化学式,学生应能根据元素守恒、质量守恒的思维来分析解答问题,注意守恒思想在化学式推断中的重要作用.