精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
小强同学对某工厂废水中硫酸的质量分数进行测定,取10克该废水样品,向其中加入溶质质量分数为10%的NaOH溶液,恰好中和时用去NaOH溶液16克.求:
(1)该同学用
 
来测定溶液的酸碱度.
(2)计算该废水中硫酸的质量分数.
考点:根据化学反应方程式的计算,溶液的酸碱度测定,有关溶质质量分数的简单计算
专题:溶质质量分数与化学方程式相结合的计算
分析:(1)根据用pH试纸来测定溶液的酸碱度进行解答;
(2)根据硫酸和氢氧化钠反应生成硫酸钠和水,二者恰好完全反应,据溶质的质量=溶液的质量×溶质的质量分数可计算出参加反应的氢氧化钠的质量,并结合反应方程式计算出消耗的硫酸的质量,据溶质的质量分数计算出硫酸的质量分数.
解答:解:(1)用pH试纸来测定溶液的酸碱度;故填:pH试纸;
(2)由溶质质量=溶液质量×溶质质量分数可知:氢氧化钠的质量=16g×10%=1.6g.
设废水中H2SO4的质量为x
H2SO4+2NaOH═Na2SO4+2H2O
98     80 
x      1.6g
98
x
=
80
1.6g

x=1.96g
该废水中硫酸的质量分数=
1.96g
10g
×100%
=19.6%
答:该废水中硫酸的质量分数为19.6%.
点评:在解此类题时,首先分析溶液质量、溶质质量以及溶质质量分数的关系,然后依据题中的数据及化学反应原理方程式进行解答即可.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

某些花岗岩石材含有放射性元素氡.一种氡原子的中子数为136,氡元素的相对原子质量是222,这种原子的核外电子数为(  )
A、76B、86C、136D、96

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

某同学想减肥,早餐经常只喝饮料,以致有一天上课时突然晕倒.
(1)该同学早餐所喝饮料的主要成分为:白糖、果汁、小苏打、柠檬汁,其中缺少人体所需营养素中的
 
和油脂.
(2)减肥就是减脂肪,脂肪在人体中的作用是
 
;下列富含油脂的食品有(填序号)
 

①馒头
②海带
③肥肉
④白菜
⑤花生油.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

(1)制作松花蛋所需配料有纯碱、氯化钠、生石灰、草木灰(内含碳酸钾)、开水,此外还需要米糠、稻壳等.根据所学知识推断用配料制做时发生的化学反应有(用化学方程式表示)
 

(2)肥皂的主要成分为硬脂酸钠(C17H35COONa),它是一种有机酸的钠盐,在肥皂水中滴入盐酸会出现白色沉淀,这沉淀物是(写名称)①
 
;若在肥皂水中加入硬水(含Ca2+、Mg2+)也会出现白色沉淀,此沉淀主要是(写名称)②
 

(2)葡萄糖和蔗糖都属于糖类.大多数糖的组成可用C12(H2O)11表示,式中的“H2O”只说明糖分子中H、O的原子个数比相当于水的组成,糖类通常叫碳水化合物.(当m=n=6时为葡萄糖,当m=12,n=11时为蔗糖).实验室证实蔗糖是碳水化合物的实验原理是(填文字)
 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

淡水资源缺乏是一个全球性问题,人们必须注意节约用水,合理利用水资源,然而生活中常存在一些细节被人们所忽略,如水龙头不拧紧会滴水.假设某水龙头没拧紧每秒会滴下两滴水,每滴水约为0.05mL,照此计算,这个水龙头连续滴水一个月(30天),会流失约多少水?(ρ=1.0×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

取10g铁的合金放在足量的氧气中充分燃烧,将生成的气体通入足量的澄清石灰水中,得到3g白色沉淀,求此样品中的含碳量,并确定该合金是生铁还是钢.(已知生铁中的含碳量为2%~4.3%,钢中含碳量为0.03%~2%)(Ca:40,C:12,O:16,H:1)

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

请设计实验并完成下列实验报告,验证氧气和水蒸气在空气中和人体呼出气体中含量的不同.(使用的仪器和药品可以任意选择,实验室备有刚收集好的呼出气体一瓶)
实验步骤 实验现象 实验结论
(1)取一瓶呼出气体和等体积的一瓶空气,将燃着的小木条分别同时伸入瓶中,盖上玻璃片
 
人体呼出气体中氧气的含量比空气中氧气的含量少
(2)
 
 
人体呼出的气体中水蒸气的含量比空气中水蒸气的含量多

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

某兴趣小组同学对实验室制备氧气的条件进行如下探究实验.
【提出问题】①氧化铜是否也能作氯酸钾分解的催化剂?它是否比二氧化锰催化效果更好?
【设计并完成实验】
Ⅰ.将3.0g氯酸钾放在试管中加热
Ⅱ.将3.0g氯酸钾与1.0g二氧化锰均匀混合加热
Ⅲ.将x g氯酸钾与1.0g氯化铜均匀混合加热
【实验现象分析】
Ⅲ中x的值应为
 
,将实验Ⅰ和Ⅲ比较可证明
 
,将实验Ⅲ反应后的固体加水溶解、过滤、洗涤、干燥,若称量得到1.0g黑色粉末,再将黑色粉末和xg氯酸钾混合加热,现象与实验Ⅲ相同,此步骤是为了证明氧化铜在该化学反应前后
 
 
都不变.
【结论】氧化铜还能作氯酸钾分解的催化剂,请写出实验Ⅲ中的化学反应文字表达式
 

【实验反思】实验Ⅱ和Ⅲ对比是为了证明
 

【提出问题】②双氧水分解速度还和什么因素有关
【设计并完成实验】
双氧水的质量 双氧水的浓度 MnO2的质量 相同时间内产生产生O2体积
50.0g 1% 0.1g 9mL
50.0g 2% 0.1g 16mL
50.0g 4% 0.1g 31mL
本实验中,测量O2体积的装置是
 
(填编号)

【结论】在相同条件下,双氧水的浓度越大,双氧水分解得越
 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

20℃时,对100g 5%的食盐溶液做如下处理,求所得溶液中溶质的质量分数(假设每次增加的溶质皆完全溶解).
(1)蒸发10g水后,没有晶体析出,则溶质的质量分数为
 

(2)增加10g氯化钠固体全部溶解,则溶质的质量分数为
 

(3)增加10g氯化钠和l0g水,则溶质的质量分数为
 

(4)加入100g 15%的氯化钠溶液后,溶质的质量分数为
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案