【题目】将2.34gNaCl固体溶于103.4g水中得到不饱和溶液,再向所得溶液中小心滴入200g AgNO3溶液.实验过程中,生成的AgCl的质量与滴入的AgNO3溶液的质量关系如图所示(提示:NaCl+AgNO3=AgCl↓+NaNO3).
(1)计算A点处生成NaNO3的质量?
(2)计算B点溶液中AgNO3的溶质质量分数?
(若最后结果不能整除,保留小数点后一位)
【答案】
(1)解:设A点处,反应AgNO3的质量为y,生成AgCl的质量为z,生成NaNO3的质量为x
AgNO3+ | NaCl= | AgCl↓+ | NaNO3 |
170 | 58.5 | 143.5 | 85 |
y | 2.34g | z | x |
=
=
═
x=3.4g
y=6.8g
z=5.74g
答:A点处生成NaNO3的质量为3.4g
(2)解:由于溶液具有均一性,所以到A处硝酸银溶液中含有6.8g硝酸银,则B点的继续滴加的溶液中的硝酸银也是6.8g.
B点溶液的质量=2.34g+103.4g+200g﹣5.74g=300g
B点溶液AgNO3的溶质质量分数= ×100%=2.3%
答: B点溶液AgNO3的溶质质量分数为2.3%.
【解析】(1)解:设A点处,反应AgNO3的质量为y,生成AgCl的质量为z,生成NaNO3的质量为x
AgNO3+ | NaCl= | AgCl↓+ | NaNO3 |
170 | 58.5 | 143.5 | 85 |
y | 2.34g | z | x |
=
=
═
x=3.4g
y=6.8g
z=5.74g
答:A点处生成NaNO3的质量为3.4g
(2)由于溶液具有均一性,所以到A处硝酸银溶液中含有6.8g硝酸银,则B点的继续滴加的溶液中的硝酸银也是6.8g.
B点溶液的质量=2.34g+103.4g+200g﹣5.74g=300g
B点溶液AgNO3的溶质质量分数= ×100%=2.3%
答: B点溶液AgNO3的溶质质量分数为2.3%.
(1)图中A点表示所加硝酸银与氯化钠恰好完全反应,利用参加反应氯化钠的质量在化学方程式中计算出生成硝酸钠的质量,相对比较简单;同时也要计算出参加反应的硝酸银和生成的氯化银沉淀的质量;做题过程中注意书写的规范性,要特别注意,第一要正确书写化学方程式,第二要使用正确的数据,第三计算过程要完整;
(2)图中A点硝酸银完全反应,在第一步中计算出的硝酸银质量即为所用100g硝酸银溶液的溶质的质量,这是溶液中硝酸银没有剩余;到达B点时,所加的硝酸银溶液质量为100g,其中硝酸银的质量液为6.8g;利用质量守恒定律(把所有的反应物加起来减掉沉淀的总质量)可计算到达B点时所得溶液的质量,利用溶液中溶质质量分数公式()计算B点溶液中AgNO3的溶质质量分数.
科目:初中化学 来源: 题型:
【题目】近年来一项项“超级工程”的建成,彰显了中国建造实力。下列“超级工程”所使用的材料中,属于有机合成材料的是
A.中国天眼FAST反射面板——铝合金
B.北盘江特大桥桥墩——钢筋混凝土
C.港珠澳跨海隧道密封圈——GINA型橡胶
D.上海金融中心幕墙——双层玻璃
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
【题目】南开大学叶萌春教授及其团队首次实现烯丙醇(C3H6O)高效、绿色合成。烯丙醇是生产香料和化妆品的中间体。下列关于烯丙醇说法正确的是
A.属于氧化物
B.相对分子质量为58g
C.碳元素和氧元素的质量比为9:4
D.烯丙醇分子由3个碳原子、6个氢原子、1个氧原子构成
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
【题目】将密封良好的饼干从平原带到高原,包装袋会鼓起,这是因为
A.饼干的质量变大
B.袋内气体分子个数增多
C.高原地区大气压强较大
D.袋内气体分子间的间隔变大
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
【题目】水是宝贵的自然资源,以下关于水的叙述中正确的是
A.水是由氢气和氧气组成的
B.清激、透明的泉水是纯净物
C.水中有异味时可加入活性炭除味
D.水灭火是降低了可燃物的着火点
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
【题目】如图是与水有关的3个实验,请回答下列问题:
(1)向实验A中的小试管收集的水中加入少量肥皂水,振荡,产生的现象是;
(2)实验B中试管1内气体的化学式为 , 该实验的化学方程式为:
(3)实验C中小卵石、石英沙的作用是。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com