精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
如图1所示为用镀锌铁片制成的日常用品.镀锌铁是指通过镀锌工艺在铁皮上进行镀锌而制成的一种产品,热镀锌产品广泛用于建筑、家电、车船、容器制造业、机电业等,几乎涉及到衣食住行各个领域.为测定铁片镀锌层的厚度实验过程如下.
【实验步骤】
(1)剪取一片镀锌铁片,量得长度=2.0cm,宽度=1.9cm.
(2)用电子天平称量质量0.857g.
(3)实验中需要溶质质量分数为10%的稀盐酸200mL(密度=1.05g/mL),需要量取溶质质量分数为37%的浓盐酸(密度=1.18g/mL)
 
mL(保留至小数点后1位),然后稀释.
(4)将镀锌铁片放入溶质质量分数为10%盐酸中.当观察到
 
,可以判断镀锌层恰好反应.
(5)将溶液中的铁片取出清洗、擦干、烘干后用电子天平称量质量0.837g.
【计算结果】
(1)铁片镀锌层的质量有
 
g.
(2)已知锌的密度7.1g/cm3,计算出铁片镀锌层厚度mm(保留至小数点后2位).
【实验反思】
实际计算结果偏大,同学们分析,这是因为很难通过观察现象判断镀锌层恰好反应,造成镀锌铁片浸泡在盐酸中时间
 
.(填“偏长”、“偏短”)
【实验改进】
资料卡片:如图2所示,两种金属活动性不同的金属放入酸碱盐溶液中,会有电子的流动,从而产生电流.
将上述实验改进成如图3的装置,当观察到
 
,此时锌层恰好反应.
考点:实验探究物质的组成成分以及含量,金属的化学性质
专题:科学探究
分析:【实验步骤】(3)溶液稀释前后,溶质质量不变;
(4)由于锌比铁活泼,当反应速率明显降低时,可说明镀锌铁皮表面锌恰好反应;
【计算结果】(1)铁片镀锌层的质量=原镀锌铁片的质量-烘干后铁片的质量;
(2)锌层厚度=
铁片体积
铁片面积

【实验反思】根据铁也会与盐酸反应产生氢气,因此很难判断什么时候锌正好反应掉而铁没有反应进行解答;
【实验改进】用铁、锌作电极,稀盐酸作电解质溶液设计原电池,锌的金属性比铁强,所以锌作负极,铁作正极,电子从负极沿导线流向正极.
解答:解:【实验步骤】
(3)设需取用37%(ρ=1.18g/cm3)的盐酸的体积为x
10%×200mL×1.05g/mL=37%×1.18g/mLx
x≈48.1mL;
(4)当锌镀层完全反应后就是铁与盐酸反应,由于锌和铁的活泼性不同,反应速率就不同,可观察到产生气泡的速率明显下降;
【计算结果】
(1)铁片镀锌层的质量是:0.857g-0.837g=0.02g;
(2)根据题意可知锌的质量为0.02g,锌的密度为7.1g/cm3
所以锌镀层的厚度是:
0.02g
7.1g/cm3
2×2.cm×1.9cm
≈0.037cm=0.37mm;
【实验反思】铁也会与盐酸反应产生氢气,当镀锌铁片浸泡在盐酸中时间过长时,锌反应完毕,铁就会与盐酸反应,所以经过称量得到锌的质量偏大;
【实验改进】两种金属活动性不同的金属放入酸碱盐溶液中,会有电子的流动,从而产生电流.当电子停止流动时,电流为0.
故答案是:【实验步骤】48.1mL;气泡产生的速率突然减慢;
【计算结果】(1)0.02;(2)0.37mm;
【实验反思】偏长;
【实验改进】电流计指针指向“0”.
点评:本题考查了物质性质的实验设计和步骤分析判断,装置分析是解题关键,注意金属厚度的计算方法应用,题目难度中等.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

下列物质的用途是由物质的物理性质决定的是(  )
A、食品包装袋中充氮气以防腐
B、氢气用作火箭燃料
C、为使气球漂浮充入氦气
D、用木炭烧火取暖

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

浓硫酸溅到衣服或皮肤上应如何处理?如果是稀硫酸是否也要做同样的处理呢?为什么?

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

在氯化铜和氯化亚铁的混合溶液中加入一定量的镁粉,充分反应后过滤,向滤出的固体中滴加稀盐酸,没有气泡产生,则滤液中一定含有的溶质是
 
 (写化学式),发生反应的化学方程式为
 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

某同学对气体的实验室制法作以下探究,请根据图回答下列问题:
(1)写出标有序号的仪器的名称a
 
;b
 

(2)请写出能用B装置制取氧气的化学方程式
 

(3)若发生装置选A,收集装置选C,则制取该气体的化学反应方程式为:
 

(4)实验室用加热氯化铵和氢氧化钙固体混合物的方法制取氨气(NH3),氨气易溶于水.同时得到氯化钙和水.应选用的制取装置是
 
(填编号)选用的收集装置为
 
(填编号)

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

已知2Fe3++Fe→3Fe2+2Fe3++Cu→2Fe2++Cu2+
Ⅰ向FeCl3溶液中加入铁粉和铜粉混合粉末,充分反应后,分析溶液中的溶质和可能残留固体不溶物的成分.
请完成下列表格
序号 溶液中的盐 固体不溶物的成分
FeCl2、CuCl2、FeCl3
 
 
FeCl2、CuCl2
 
 
Cu
 
Fe、Cu
Ⅱ今有一包铁粉和铜粉混合粉末,为确定其组成,现提供0.65g/mL的FeCl3溶液(其他用品略),某课外活动小组同学的实验结果如下(假定反应前后溶液体积不变).
组别
混合粉末质量/g 40 40 40 40
FeCl3溶液体积/mL 150 300 330 350
反应后剩余固体质量/g 23.2 6.4 2.56 x
(1)试判断第④组剩余固体质量x为
 

(2)通过计算判断第②组剩余固体的成分.
(3)求原混合粉末中Fe、Cu的物质的质量之比.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

溶解度曲线为我们定量描述物质的溶解性强弱提供了便利.请你根据如图的溶解度曲线回答下列问题:
①溶解度的单位是
 

②在
 
温度范围内,乙物质的溶解度大于甲物质的溶解度;
③20℃将30g甲物质溶解于50g水中,得到的是
 
(填“饱和”或“不饱和”)溶液
④60℃时,乙物质的饱和溶液的质量分数为
 
;(用分数表示,不用化为小数)
⑤40℃时,甲乙两物质的溶解度相等,有关这两种物质饱和溶液的性质描述一定正确的是
 
.(选填编号)
A.溶液质量一定相等
B.溶液的密度一定相等
C.溶液的质量分数一定相等
D.如果降温到 20℃,甲、乙两溶液的质量分数仍然相等.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

为了达到收旧利废节能减排目的,从含有金属镁、铁、铜的粉末中,分离和提取出重要化工原料MgSO4和有关金属,实验过程如图:

请回答:
(1)操作①被磁铁吸引发生的是
 
(填“物理”或“化学”)变化,其中两种金属混合物是
 

(2)操作a的名称是
 
;在蒸发过程中需要使用玻璃棒,其作用是
 

(3)写出步骤②所涉及的化学反应方程式:
 
,该反应发生的基本类型是:
 

(4)实验步骤②中除了加入稀硫酸外,还可选用下列试剂
 
(填标号),
A.硫酸铜溶液      B.氯化钠溶液     C.硝酸银溶液
不选其它的理由是
 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

下列实验中,没有发生化学变化的是(  )
A、
将水倒入二氧化碳中
B、
稀释浓硫酸
C、
向镁条上滴稀盐酸
D、
用大烧杯罩住浓氨水与酚酞溶液

查看答案和解析>>

同步练习册答案