精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
配制50g溶质的质量分数为4%的氢氧化钠溶液,需要氢氧化钠和水各多少克?若要完全中和这些溶液.需要溶质的质量分数为3.65%的稀盐酸多少克?
解:需要氢氧化钠的质量为:
50gX 4% ="2" g
需要水的质量为:
50g—2 g="48" g
设:需要溶质的质量分数为3.65%的稀盐酸的质量为 X
NaOH  +  HCl  =  NaCl  +  H2O
40     36.5
2 g     x X 3.65%
40 / 2g  =  36.5  /  xX3.65%   X="50" g 答:(略)
本题考查的是根据化学反应方程式的计算,一定溶质质量分数的溶液的配制。利用溶液的质量与质量分数的关系:溶质质量=溶液质量×溶质质量分数,由50g溶质的质量分数为4%的氢氧化钠溶液,计算溶液中溶质、溶剂质量;
根据反应的化学方程式,由消耗氢氧化钠的质量计算需要溶质的质量分数为3.65%的稀盐酸的质量。
解:50g4%的氢氧化钠溶液中溶质质量为50g×4%=2g,溶剂质量为50g-2g=48g。
设需要溶质的质量分数为3.65%的稀盐酸的质量为x
NaOH+HCl═NaCl+H2O
40   36.5
2g   x×3.65%
40:36.5= 2g:x×3.65% 
解得x=50g
答:需要氢氧化钠的质量为2g,需要水的质量为48g;需要溶质的质量分数为3.65%的稀盐酸50g。
点评:本题是一个综合计算题,包括根据溶质的质量分数的计算和根据化学方程式求反应物质量的计算,解答时分别根据溶液的溶质质量分数公式和化学方程式进行计算。
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源:不详 题型:计算题

(2010浙江宁波37)为了测定某种黄铜(铜和锌的合金)的组成,取该黄铜样品碎屑100g,把400g稀硫酸分4次加入到该样品中,测得数据记录如下表: 
 
第1次
第2次
第3次
第4次
加人稀硫酸质量(g)
100
100
100
100
剩余固体质量(g)
87
74
67.5
67.5
 
(1)第2次测得剩余固体质量为74g,其成分为   ▲   
A.铜          B.锌          C.铜和锌
(2)该黄铜样品中铜和锌的质量比m:m    ▲   
(3)计算所用稀硫酸的溶质质量分数,并画出反应生成的氢气质量与加入稀硫酸质量的关系图。

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:不详 题型:计算题

(2009·陕西)某学习小组同学用右图试剂中的过氧化钠溶液制取氧气,取该溶液17g,加入适量MnO2充分反应。完成下列分析及计算:
(1)小明根据过氧化氢中氧元素的质量分数计算氧气的质量,其计算式为:生成氧气的质

算是错误的,你认为错误的原因是       (填字母序号)。
A.过氧化氢的相对分子质量计算有误
B.过氧化氢中的氧元素没有全部转移到氧气中
(2)请你根据化学方程式计算制取氧气的质量。

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:不详 题型:计算题

(8分)氯化钙钾石的化学式为KCl·xCaC12(x是CaCl2的系数)。它是一种天然的钾肥,溶于水后得到KCl与CaCl2的混合溶液。某化学兴趣小组为了测定氯化钙钾石中钾元素的质量分数,称取样品18.55g加水完全溶解得到KCl与CaCl2的混合溶液,向该溶液中逐滴加入Na2CO3溶液,产生的沉淀与加入Na2CO3溶液的质量关系如下图所示。请回答下列问题:

(1)写出Na2CO3与CaCl2反应的化学方程式          ▲        
(2)图中AB段表示的意义是         ▲         
(3)18.55g氯化钙钾石样品中:
①CaCl2的质量是    ▲  g;
②KCl的质量是    ▲  g;
③钾元素的质量分数是    ▲  
(4)所用N a2CO3溶液中溶质的质量分数是多少?(最后一问要求写出计算过程)

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:不详 题型:计算题

(5分)过氧化钠(Na2O2)与水发生反应,生成对应的碱和氧气,化学方程式为:
2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑。现将78 g过氧化钠放入338 g水中,充分反应。试计算:
(1)生成的氧气在标准状况的体积是多少?(已知标准状况下氧气的密度是1.43g/L)
(2)所得溶液中溶质质量分数是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:不详 题型:计算题

2010年全国两会期间,与会人员领到的会议通知、日程表、便签纸等都是外观与普通纸相似的“石头纸”。“石头纸”的主要原料为碳酸钙,加上少量聚乙烯和胶合剂制成(聚乙烯和胶合剂不溶于水且不与盐酸反应)。
(1)“石头纸”中的碳酸钙属于______(选填“单质”、“氧化物”、“酸”、“碱”或“盐”)。
(2)为了测定某种“石头纸”中碳酸钙的质量分数,某同学取该种“石头纸”样品l0克,加人100克7.3%的盐酸溶液充分反应。反应后烧杯内剩余物质的总质量为106.48克;经过滤干燥后称得固体残渣质量为2克;
该同学想出甲、乙、丙三种计算方案:
甲:根据“反应后烧杯内剩余物质的总质量106 .48克,可知二氧化碳的质量,……”求解;
乙:根据“反应后经过滤干燥后称得固体残渣的质量2克,可知样品中碳酸钙的质量, ……”求解;
丙:根据“100克7.3%的盐酸溶液,可知参加反应的氯化氢质量,……”求解。
以上方案中,不正确的是_____         _____。
(3)根据上述的某个正确方案计算该“石头纸”中碳酸钙的质量分数。_______________

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:不详 题型:计算题

有NaOH和Na2CO3混合物l8.6g。为测定其中NaOH的质量,将固体溶于水,并逐渐加入稀硫酸至100g时,开始产生气体;再加入稀硫酸至100g时,不再产生气体,生成气体共4.4g(提示:Na2CO3+ H2SO4 = Na2SO4+ CO2↑+H2O)
(1)在图28中画出产生气体的质量与所加稀硫酸质量的关系曲线。
(2)求混合物中NaOH的质量是多少?
(3)所用稀硫酸的溶质质量分数是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:不详 题型:推断题

化学小组同学取某黄铜(铜和锌的合金)样品进行如下实验,他们取该黄铜样品碎屑50g,把200g稀硫酸分4次加入到该样品中,测得数据记录如下表:  
 
第1次
第2次
第3次
第4次
加人稀硫酸质量/g
50
50
50
50
剩余固体质量/g
43.5
37.0
33.75
33.75
(1) 当加入稀硫酸的质量为         g时,反应恰好完成。
(2) 计算生成氢气的总质量(写出计算过程)。

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:不详 题型:计算题

(08贵港)用“侯氏联合制碱法”制得的纯碱常含有少量的氯化钠。为测定某纯碱样品中碳酸钠的含量,小明称取该纯碱样品3.3g,充分溶解于水中,再滴加氯化钙溶液,产生沉淀的质量与加入氯化钙溶液的质量关系如右图所示。求:

(1)该纯碱样品中碳酸钠的质量分数。(精确到0.1%)
(2)所加入氯化钙溶液的溶质质量分数。

查看答案和解析>>

同步练习册答案