实验组别 | 1 | 2 | 3 |
盐酸的体积/mL | 50.0 | 50.0 | 50.0 |
A的质量/g | 3.80 | 6.20 | 7.20 |
气体的质量/g | 1.76 | 2.64 | 2.64 |
分析 由1、2组数据可知,如果1组中稀盐酸不足,或恰好完全反应,则2组中不能产生2.64g气体,因此1组中加入50g盐酸完全反应后有剩余;
由2、3组数据可知,固体质量增加后,气体质量不变,说明2组中稀盐酸不足或恰好完全反应,1和2中稀盐酸都是50g,固体质量增加2.4g,但是气体质量增加了0.88g,不符合1组中气体生成的比例,因此2组中固体是过量的,相应按照1组中的数据进行计算.
解答 解:(1)1~3组所用盐酸的物质的量相同,而第1组生成的气体比其他两组都少,所以第1组盐酸过量,故答案为:1;1~3组所用盐酸的物质的量相同,而第1组生成的气体比其他两组都少;
(2)设混合物中碳酸氢钠的质量为x,和稀盐酸反应生成的二氧化碳质量为y,则碳酸钠的质量为(3.80g-x),与稀盐酸反应生成的二氧化碳质量为z,
NaHCO3+HCl═NaCl+H2O+CO2↑,
84 44
x y
$\frac{84}{x}$=$\frac{44}{y}$,
y=$\frac{44x}{84}$g,
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑,
106 44
3.80g-x z
$\frac{106}{3.80g-x}$=$\frac{44}{z}$,
z=$\frac{(3.80g-x)×44}{106}$,
二氧化碳的质量为:1.76g=$\frac{44x}{84}$g+$\frac{(3.80g-x)×44}{106}$,
x=1.68g,
则碳酸钠的质量为:3.80g-1.68g=2.12g,
碳酸氢钠的质量分数为:$\frac{1.68g}{3.80g}$×100%=44.2%,
碳酸钠的质量分数为:$\frac{2.12g}{3.80g}$×100%=55.8%,
答:固体A是碳酸氢钠和碳酸钠的混合物,碳酸氢钠的质量分数是44.2%,碳酸钠的质量分数是55.8%
点评 本题主要考查学生分析问题、运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,计算时要注意规范性和准确性.
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
实验步骤 | 实验现象 | 化学方程式 |
(1) | ||
(2) | ||
(3) |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:多选题
A. | X的化学式为FeS2 | |
B. | 生成的二氧化硫是大气主要污染物之一 | |
C. | Fe2O3是一种黑色的固体 | |
D. | Fe2O3中铁元素质量分数为50% |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
猜想 | 实验操作 | 实验现象 | 结论(或化学方程式) |
猜想一: Na2CO3溶液 显碱性 | 取少量Na2CO3溶液 于试管中,滴入2-3 滴酚酞试液,振荡 | 溶液变红色 | 溶液显碱性 |
猜想二:能与酸反应 | 取少量溶液于试管中,然后滴加稀盐酸 | 有大量气泡 产生 | 化学方程式 Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑ |
猜想三:能与 Ca(OH)2反应 | 向盛有少量Na2CO3溶液于试管中,滴加澄清石灰水 | 产生白色沉淀 | 化学方程式 Na2CO3+Ca(OH)2=2NaOH+CaCO3↓ |
猜想四:能与BaCl2反应 | 取少量Na2CO3溶液于试管中,滴入BaCl2溶液 | 能产生 白色沉淀 | Na2CO3+BaCl2=BaCO3↓+2NaCl 反应的基本类型为:复分解反应 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:多选题
A. | 铁锈放入稀盐酸中,溶液变浅绿色 | |
B. | 石蕊试液滴入硫酸溶液中,溶液变红色 | |
C. | 碳酸钠溶液中滴加氢氧化钙溶液,出现白色沉淀 | |
D. | 硫酸铜溶液中滴加氢氧化钠溶液,出现蓝色沉淀 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com