编 号 | 第1次 | 第2次 | 第3次 |
所取固体样品的质量/g | 7 | 5 | 5 |
加入氯化钙溶液的质量/g | 50 | 50 | 75 |
反应后生成沉淀的质量/g | 4 | 4 | 4 |
分析 (1)第一次和第二次所取的固体质量不等,但是所取氯化钙溶液的质量相等,但是生成的沉淀的质量相等,所以可以判断第一次所取固体有剩余,即5g固样品反应后能生成沉淀的质量为4g,第2次和第3次所取的固体样品相等,但是所取的氯化钙溶液的质量不等,但是生成的沉淀的质量相等,所以可以判断第3次所取的氯化钙溶液有剩余,即说明50g氯化钙溶液反应后只能得到4g沉淀,综上分析可以知道第二次是所给的物质恰好完全反应,所以可以根据第2次反应的数据进行解答;根据生成沉淀的质量可以计算出碳酸钠、氯化钙的质量;
(2)根据氯化钙的质量计算出氯化钙溶液的质量分数;
(3)根据化学方程式和题中的数据进行计算.
解答 解:(1)由题意分析李明的实验数据可知,第一次和第二次所取的固体质量不等,但是所取氯化钙溶液的质量相等,但是生成的沉淀的质量相等,所以可以判断第一次所取固体有剩余,即5g固样品反应后能生成沉淀的质量为4g,第2次和第3次所取的固体样品相等,但是所取的氯化钙溶液的质量不等,但是生成的沉淀的质量相等,所以可以判断第3次所取的氯化钙溶液有剩余,即说明50g氯化钙溶液反应后只能得到4g沉淀,综上分析可以知道第二次是所给的物质恰好完全反应.
设碳酸钠的质量为x,参加反应的氯化钙质量为y,生成氯化钠的质量为z
Na2CO3+CaCl2═CaCO3↓+2NaCl
106 111 100 117
x y 4g z
$\frac{106}{x}$=$\frac{111}{y}$=$\frac{100}{4g}$=$\frac{117}{z}$
x=4.24g
y=4.44g
z=4.68g
碳酸钠样品中杂质氯化钠的质量:5g-4.24g=0.76g;
碳酸钠样品中碳酸钠的质量分数是:$\frac{4.24g}{5g}$×100%=84.8%;
(2)加入的氯化钙溶液的溶质质量分数为:$\frac{4.44g}{50g}$×100%=8.88%;
(3)完全反应后所得溶质的质量分数是:$\frac{0.76g+4.68g}{5g+50g-4g}$×100%=10.7%.
故答案为:(1)碳酸钠样品中碳酸钠的质量分数是84.8%;
(2)加入的氯化钙溶液的溶质质量分数为8.88%;
(3)完全反应后所得溶质的质量分数是10.7%.
点评 本题是借助于数学模型,利用图表的方式来分析和解决化学计算中的有关问题,要求学生有较强的识图能力和数据分析能力.
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 二氧化碳、一氧化碳、元素种类不同 | B. | 金刚石、石墨:碳原子排列方式不同 | ||
C. | 生铁、钢:含碳量不同 | D. | 钠原子、钠离子:最外层电子数不同 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 稀溶液一定是不饱和溶液 | |
B. | 饱和溶液就是不能再溶解任何物质的溶液 | |
C. | 饱和溶液一定比不饱和溶液浓 | |
D. | 溶液是均一、稳定的混合物 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 硫磺在氧气中燃烧产生蓝紫色火焰 | |
B. | 向氢氧化钠溶液中滴加硫酸铜溶液,出现蓝色沉淀 | |
C. | 澄清石灰水的饱和溶液升高温度,会变成白色浑浊 | |
D. | 灼烧PE(聚乙烯),可以闻到刺激性气味 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 硫化丙烯由3个碳原子、6个氢原子和1个硫原子构成 | |
B. | 硫化丙烯中硫元素的质量分数最大 | |
C. | 硫化丙烯分子中碳、氢、硫元素质量比为3:6:1 | |
D. | 硫化丙烯的相对分子质量为74 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 青蒿素是由三种原子构成 | |
B. | 青蒿素中碳、氢、氧元素的质量比为15:22:5 | |
C. | 青蒿素是有机高分子化合物 | |
D. | 青蒿素中氢元素的质量分数最低 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com