分析 (1)根据相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析解答.
(2)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.
(3)根据化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.
解答 解:(1)葡萄糖的相对分子质量为;12×6+1×12+16×6=180.
(2)葡萄糖中C、H、O三种元素的质量比为(12×6):(1×12):(16×6)=6:1:8.
(3)18g葡萄糖所含氧元素的质量是18g×$\frac{16×6}{12×6+1×12+16×6}×$100%=9.6g.
故答案为;(1)180;(2)6:1:8;(3)9.6.
点评 本题难度不大,考查同学们结合标签新信息、灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
名称 | 炉具清洁剂 | 洁厕灵 | “84”消毒液 |
有效成分 | 氢氧化钠 | 盐酸 | 次氯酸钠 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 分子数比为1:1的CO和O2 | B. | 分子数比为1:1的H2和Cl2 | ||
C. | 质量比为1:5的CH4和O2 | D. | 质量比为1:3的C和O2 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
选项 | 物质 | 方法一 | 方法二 |
A | 一氧化碳和二氧化碳 | 点燃 | 通入石灰水 |
B | 碳酸钙和碳酸钠 | 看颜色 | 加水溶解 |
C | 稀硫酸和稀盐酸 | 闻气味 | 加水 |
D | Cu粉和Fe2O3粉 | 用磁铁吸引 | 加稀硫酸 |
A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com