分析 (1)根据加水稀释前后溶液中溶质质量不变,由反应计算恰好完全反应时消耗HCl的质量,由消耗HCl的质量与所用浓盐酸的质量分数为38%计算需要浓盐酸的质量,并利用m=ρV计算浓盐酸的体积
由生成氢气的质量,根据反应的化学方程式,计算参加反应铁的质量,再由铁的质量与混合物的质量比计算混合物中铁粉的质量分数;
(2)混合物中铁粉与稀盐酸反应放出氢气而使反应前后烧杯内各物质的总质量减小,根据质量守恒定律,反应前后烧杯内各物质的总质量差即放出氢气的质量;由生成氢气的质量,根据反应的化学方程式,计算恰好反应时生成氯化亚铁的质量,再由氯化亚铁的质量与反应所得溶液的质量比计算反应后所得溶液中溶质的质量分数;反应后溶液的质量=完全反应后烧杯内各物质的总质量为64.9g-未参加反应的铜的质量;
(3)
解答 解:根据质量守恒定律,生成氢气的质量=7g+58.1g-64.9g=0.2g;
设混合物中铁的质量为x,生成氯化亚铁的质量为y,参加反应的HCl的质量为z
Fe+2HCl═FeCl2+H2↑
56 73 127 2
x z y 0.2g
$\frac{56}{x}=\frac{73}{z}=\frac{127}{y}=\frac{2}{0.2g}$
x=5.6g
y=12.7g
z=7.3g
(1)需要质量分数为38%的浓盐酸(密度为1.19g/cm3)的体积=$\frac{7.3g}{\frac{38%}{1.19g/c{m}^{3}}}$=16.1mL;
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数=$\frac{12.7g}{64.9g-(7g-5.6g)}$×100%=20%
答:(1)需要质量分数为38%的浓盐酸的体积为16.1mL.
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数为20%;
点评 根据化学方程式能表示反应中各物质的质量关系,由反应中其中任意物质的质量可以计算反应中其它物质的质量.
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | Fe2O3+6HCl═2FeCl3+3H2O | B. | Na2CO3+Ca(OH)2═CaCO3↓+2NaOH | ||
C. | Ba(OH)2+2HCl═BaCl2+2H2O | D. | CO2+Ca(OH)2═CaCO3↓+H2O |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 糖类 | B. | 油脂 | C. | 蛋白质 | D. | 维生素 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
甲 | 乙 | 丙 | |
A | C | CO | CO2 |
B | H2O2 | H2O | O2 |
C | NaOH | NaCl | Na2CO3 |
D | Na2CO3 | CaCO3 | CO2 |
A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:多选题
A. | 将该溶液蒸发掉部分溶剂后,再降温至t℃,其溶质的质量分数仍为c% | |
B. | 将该溶液升高温度后(溶剂不蒸发),溶液中溶质的质量分数会等于或小于c% | |
C. | 在t℃时,增加溶质,溶液中溶质的质量分数就会大于c% | |
D. | 在t℃时,这种物质的溶解度小于c克 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
选项 | 实验内容 | 过程与方法 |
A | 分离NaCl和CaCO3的混合物 | 加过量稀盐酸,蒸发 |
B | 实验室鉴别食盐、蔗糖 | 品尝 |
C | 区分稀硫酸和稀氢氧化钠溶液 | 分别测溶液的pH 或取样后加CuSO4溶液 |
D | 除去氧化铜中碳粉 | 加稀硫酸 |
A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com