分析 (1)根据丙氨酸化学式的含义进行分析解答.
(2)根据相对分子质量为组成分子的各原子的相对原子质量之和,化合物中元素的质量分数=$\frac{相对原子质量×原子个数}{相对分子质量}$×100%,进行分析解答.
(3)合格奶粉每100克中含蛋白质约为18克,蛋白质中氮元素的平均质量分数为16%;现测定某奶粉每100克中含有氮元素的质量为2g,据此结合混合物中某元素的质量=混合物的质量×某元素的质量分数,进行分析解答.
解答 解:(1)丙氨酸是由碳、氢、氧、氮四种元素组成的;1个丙氨酸分子是由3个碳原子、7个氢原子、2个氧原子、1个氮原子构成的,一个丙氨酸分子中含有13个分子.
(2)丙氨酸的相对分子质量为12×3+1×7+16×2+14=89.氮元素的质量分数为$\frac{14}{89}×$100%≈15.7%.
(3)合格奶粉每100克中含蛋白质约为18克,蛋白质中氮元素的平均质量分数为16%;则合格奶粉中氮元素的质量为:18g×16%≈2.9g.
现测定某奶粉每100克中含有氮元素的质量为2g,2g<2.9g,故该奶粉为不合格奶粉.
故答案为:(1)四;13;(2)89;15.7%;(3)该奶粉为不合格奶粉.
点评 本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
步骤③现象 | 步骤⑥结果 | 步骤⑦现象 | 结论 |
剧烈反应,有气泡产生,带火星的木条复燃 | 称量的氧化铜的质量仍为0.2g | 向步骤⑥得到的固体中再次加入过氧化氢,伸入带火星的木条,溶液中有气泡放出;带火星的木条复燃 | 氧化铜也能作为过氧化氢分解的催化剂 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com