6.5克锌粒与93.7稀硫酸恰好完全反应.请计算:
(1)可产生氢气的质量是多少克?______
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数.______.
解:设可产生氢气的质量为x,生成的ZnSO
4的质量为y
Zn+H
2SO
4=ZnSO
4+H
2↑
65 161 2
6.5g y x

=

=

x=0.2g,y=16.1g
溶液中溶质的质量分数为:

×100%=16.1%
答:氢气的质量是0.2克,溶液中溶质的质量分数为16.1%.
分析:根据题中的叙述列出化学方程式,再依据所给数据和设出的数据找出比例关系进行解答,最后将解出的答案进行总结即可.6.5是纯锌的质量,而93.7是溶液的质量,所以可以直接使用6.5,而不可以用93.7带入化学方程式计算
点评:在解此类题时,首先书写化学方程式,然后在列出比例关系解答相关数据,最后进行总结即可.