精英家教网 > 初中化学 > 题目详情

(10分) 某课外活动小组利用稀硫酸测定粗锌中锌的含量。现称取粗锌20g,加入到足量硫酸溶液中充分反应(杂质不参与反应),测得数据如下表:

时间/min

0

3

6

9

粗锌及溶液总质量/g

150.4

150.2

150.0

150.0

1)涉及的化学方程式为                                                ;

2)计算反应过程中产生氢气的质量为          

3)根据表中数据计算粗锌中锌的质量分数。

 

【答案】

1)Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑ ; 2)0.4g;    3)65%

【解析】

试题分析:根据题意书写反应的化学方程式Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑,由于该反应有气体生成,结合质量守恒定律可知,反应前后粗锌及溶液总质量会减小,且减少的质量即为氢气的质量,而后利用锌与硫酸反应的化学方程式,根据氢气的质量求出锌的质量,最后可求出粗锌中锌的质量分数。

根据表格可知,到6分钟以后,粗锌及溶液总质量不再改变,说明已完全反应,由此可知,反应生成的氢气的质量为150.4g-150.0g=0.4g。

设20g粗锌中锌的质量为x

Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

65            2

x             0.4g

65:x=2:0.4g

解得x=13g

则粗锌中锌的质量分数=×100%=65%

考点:根据化学反应方程式的计算

点评:本题主要考查含杂质物质的化学方程式计算,要想解答好这类题目,就要理解和熟记根据化学反应方程式的计算步骤、格式以及与之相关的知识等,此外还要能够利用质量守恒定律分析反应前后质量变化,从而得到反应生成氢气的质量,这也是解答本题的关键。

 

练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

36、银能溶解在稀硝酸中生成AgNO3、NO等物质.某课外活动小组利用废弃电子器件的镀银焊片和镀银导线制取硝酸银和硝酸铜,其步骤如图所示.

(1)B步骤中应该加入的试剂是
粗铜丝

(2)写出B步骤中发生反应的化学方程式.
Cu+2AgNO3=Cu(NO32+2Ag

(3)B步骤在过滤之前,必须进行的操作是什么.
把粗铜丝从溶液中取出来,将粗铜丝上的银刮下

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

实验室现有稀盐酸、稀硫酸、大理石、锌粒、高锰酸钾、氯酸钾、二氧化猛,某课外活动小组利用提供的药品及如图所示装置制出有关气体,请回答问题(所选用装置用字母序号表示):精英家教网
(1)请写出制取下列气体的一个化学反应方程式:
氧气:
 

二氧化碳:
 

氢气:
 

(2)用D装置和提供的药品可以制取的气体的有(写化学式)
 
,制出的气体中能用E装置收集的是
 

(3)某同学用D和C制取和收集某种气体,操作步骤如下:
①按图示分别组装好发生装置和收集装置→②在D中加入水至封住长颈漏斗下端出口→③用橡皮管连接D、C→④检查气密性→⑤→⑥在D中锥形瓶中装入固体药品并塞紧胶塞→⑦将液体试剂从长颈漏斗上部注入→⑧收集气体.
回答下列问题:
I、步骤④气密性良好的标志是
 

II、写出步骤⑤的具体操作
 

III、药品和步骤⑦以前的操作都没问题,收集装置也没问题,但收集不到气体,其原因可能是
 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

(2012?齐齐哈尔)鸡西市某课外活动小组利用双休日到废品回收站进行社会实践活动.结合下列图片,请你从金属资源等方面提出至少三条合理化建议.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

(2013?历城区二模)(1)K2CO3和KNO3在不同温度时的溶解度及其溶解度曲线如图.
温度/℃ 20 30 50 60 80
溶解度/g K2CO3 110 114 121 126 139
KNO3 31.6 45.8 85.5 110 169
①30℃时,向124g K2CO3固体中加入100g水,充分溶解后升温至40℃,该溶液中溶质的质量分数
变大
变大
(填“变大”、“变小”或“不变”).
②曲线上M点的含义是
t1℃时甲、乙的溶解度相等(合理说法均可)
t1℃时甲、乙的溶解度相等(合理说法均可)

(2)某课外活动小组利用废铜制取硫酸铜,设计了如下两个方案:
方案一:Cu→CuO 
稀硫酸
CuSO4
方案二:②Cu 
浓硫酸
 CuSO4[已知Cu+2H2SO4(浓)
  △  
.
 
CuSO4+SO2↑+2H2O]
从绿色化学的观点出发,你认为方案
更合理,简述原因
不产生有害气体,保护环境(合理均可)
不产生有害气体,保护环境(合理均可)

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

某课外活动小组利用稀硫酸测定粗锌中锌的含量.现称取粗锌20g,加入到足量硫酸溶液中充分反应(杂质不参与反应),测得数据如下表:
时间/min 0 3 6 9
粗锌及溶液总质量/g 150.4 150.2 150.0 150.0
(1)涉及的化学方程式为
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

(2)计算反应过程中产生氢气的质量为
0.4g
0.4g

(3)根据表中数据计算粗锌中锌的质量分数.

查看答案和解析>>

同步练习册答案