A. | 6.6g | B. | 13.2g | C. | 44g | D. | 11g |
分析 根据混合物的质量和混合物中钙元素与氧元素的质量比可以计算碳元素的质量,进一步可以计算反应生成的二氧化碳的质量.
解答 解:解法一:设氧化钙和碳酸钙的质量比是x:y,碳酸钙分解生成二氧化碳的质量为z,
根据题意有:(x×$\frac{40}{56}$×100%+y×$\frac{40}{100}$×100%):(x×$\frac{16}{56}$×100%+y×$\frac{48}{100}$×100%)=5:4,
x:y=14:25,
39g该混合物中碳酸钙的质量为:39g×$\frac{25}{39}$=25g,
CaCO3$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$CaO+CO2↑,
100 44
25g z
$\frac{100}{25g}$=$\frac{44}{z}$,z=11g,
故选:D.
解法二:钙原子、氧原子的个数比为:$\frac{5}{40}$:$\frac{4}{16}$=1:2,
氧化钙、碳酸钙的“分子”个数比是1:1,因此混合物中钙原子、碳原子和氧原子的个数比是2:1:4,质量比是20:3:16,
因此39g混合物中碳元素的质量为:39g×$\frac{3}{39}$=3g,
即39g该混合物高温煅烧至反应完全,生成二氧化碳的质量为:3g÷($\frac{12}{44}$×100%)=11g,
故选:D.
点评 本题可以通过假设两种物质的质量比展开计算,也可以通过原子个数比展开计算,要注意两种解法的特点.
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
物质名称 | 固态水银 | 金 | 铜 | 铁 | 钨 | 固态氢 |
熔点/℃ | -38.8 | 1064 | 1083 | 1535 | 3410 | -259 |
A. | 铜球掉入铁水中不会熔化 | B. | 在-255℃时,氢是固态 | ||
C. | 水银温度计可测量-40℃的气温 | D. | 用钨制成的灯丝不易熔化 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 稀硫酸滴入碳酸钠溶液中 | B. | 将CO2通入氢氧化钠溶液中 | ||
C. | 硝酸银溶液滴入氯化钠溶液中 | D. | 将稀硝酸滴入氢氧化铜中 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | Ag、Au | B. | Au、Fe | C. | Pb、Ag | D. | Fe、Pb |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com