精英家教网 > 初中化学 > 题目详情

为节约用水避免浪费,使用完水龙头后要关紧.但有些人不太注意滴水现象,通过计算就可知道这不经意的浪费有多大.假若某一个水龙头每秒滴2滴水,20滴为1mL,试计算一昼夜(24小时)中5个这样的水龙头会滴水多少?在我国的西北干旱山区,平均每人每日饮用水不足500mL.浪费的这些水可供这一地区约多少人饮用一天?

答案:
解析:

  答案:一昼夜5个这样的水龙头会滴水43200mL,这些水可供西北干旱山区约86人饮用一天.

  思路与技巧:一昼夜24小时为24×60×60s=86400s

  1个水龙头1s滴2滴水,86400s就滴水86400s×2滴/s=172800滴

  20滴为1mL,172800滴为172800/20=8640mL

  则5个水龙头滴水8640×5=43200mL

  每人每天按500mL计算,43200mL约供86人饮用一天.


提示:

评析:真是“不算不知道,一算吓一跳”.通过计算我们更应加强节水意识,为人类的生存和发展尽自己的一份努力,保护环境,请先从节约每一滴水开始.


练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

11、为节约用水,避免浪费,使用自来水后要及时关紧水龙头.但有些人不注意滴漏现象,认为这微不足道.下面通过计算就可知道这不经意的浪费有多大.假若某一个水龙头每秒钟只滴2滴水,20滴为1mL,试计算一昼液(24小时)中5个这个样的水龙头滴水多少毫升?
43200mL
在我国的西北干旱山区,平均每人每天饮用水不足500mL.浪费的这些水可供这一地区每天约多少人饮用.通过这道计算题,你从中得到什么启示?
随手拧紧水龙头

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:填空题

为节约用水,避免浪费,使用自来水后要及时关紧水龙头.但有些人不注意滴漏现象,认为这微不足道.下面通过计算就可知道这不经意的浪费有多大.假若某一个水龙头每秒钟只滴2滴水,20滴为1mL,试计算一昼液(24小时)中5个这个样的水龙头滴水多少毫升?________在我国的西北干旱山区,平均每人每天饮用水不足500mL.浪费的这些水可供这一地区每天约多少人饮用.通过这道计算题,你从中得到什么启示?________.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:不详 题型:问答题

为节约用水,避免浪费,使用自来水后要及时关紧水龙头.但有些人不注意滴漏现象,认为这微不足道.下面通过计算就可知道这不经意的浪费有多大.假若某一个水龙头每秒钟只滴2滴水,20滴为1mL,试计算一昼液(24小时)中5个这个样的水龙头滴水多少毫升?______在我国的西北干旱山区,平均每人每天饮用水不足500mL.浪费的这些水可供这一地区每天约多少人饮用.通过这道计算题,你从中得到什么启示?______.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:《3.1 水的组成》2010年同步练习(5)(解析版) 题型:解答题

为节约用水,避免浪费,使用自来水后要及时关紧水龙头.但有些人不注意滴漏现象,认为这微不足道.下面通过计算就可知道这不经意的浪费有多大.假若某一个水龙头每秒钟只滴2滴水,20滴为1mL,试计算一昼液(24小时)中5个这个样的水龙头滴水多少毫升?______在我国的西北干旱山区,平均每人每天饮用水不足500mL.浪费的这些水可供这一地区每天约多少人饮用.通过这道计算题,你从中得到什么启示?______.

查看答案和解析>>

同步练习册答案