分析 高锰酸钾在加热条件下生成锰酸钾、二氧化锰和氧气,由质量守恒定律,固体物质减少的质量即为生成氧气的质量,进而计算出参加反应的高锰酸钾的质量及原混合物中高锰酸钾的质量分数即可.
解答 解:(1)由质量守恒定律,生成氧气的质量为50g-45.2g=4.8g.
(2)设参加反应的高锰酸钾的质量为x
2KMnO4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$K2MnO4+MnO2+O2↑
316 32
x 4.8g
$\frac{316}{32}=\frac{x}{4.8g}$ x=47.4g
原混合物中高锰酸钾的质量分数为$\frac{47.4g}{50g}$×100%=94.8%.
答:(1)生成氧气的质量为4.8g;(2)原混合物中高锰酸钾的质量分数为94.8%.
点评 本题难度不大,掌握根据化学方程式的计算即可正确解答本题,根据质量守恒定律计算出氧气的质量是正确解答本题的前提和关键.
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 道尔顿 | B. | 阿佛加德罗 | C. | 门捷列夫 | D. | 拉瓦锡 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | +1 | B. | +2 | C. | +3 | D. | +4 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | ①②⑤ | B. | ①③⑤ | C. | ②④⑥ | D. | ①③④ |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com