精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
碱式碳酸铜可表示为:xCuCO3?yCu(OH)2?zH2O,测定碱式碳酸铜组成的方法有多种.
(1)现采用氢气还原法,请回答如下问题:
①写出xCuCO3?yCu(OH)2?zH2O与氢气反应的化学方程式
 

②试验装置用下列所有仪器连接而成,按氢气流方向的连接顺序是(填入仪器接口字母编号):
(a)→
 
 
 
 
 
→(l)

③称取23.9g某碱式碳酸铜样品,充分反应后得到12.7g残留物,生成4.4g二氧化碳和7.2g水.该样品的结晶水质量为
 
g,化学式为
 

(2)某同学以氮气代替氢气,并用上述全部或部分仪器来测定碱式碳酸铜的组成,你认为是否可行?请说明理由
 
考点:实验探究物质的组成成分以及含量,常见气体的检验与除杂方法,氢气的制取和检验,书写化学方程式、文字表达式、电离方程式
专题:科学探究
分析:(1)①根据CuCO3受热分解得到CuO和CO2、Cu(OH)2受热分解得到CuO和H2O,然后氢气与CuO反应生成水,所以xCuCO3?yCu(OH)2?zH2O与氢气反应的产物有:Cu、CO2、H2O,最后根据将碱式碳酸铜前面系数定为1,根据反应前后各原子种类和个数不变配平.
②本实验的原理,用干燥的氢气与碱式碳酸铜反应,通过测定生成的二氧化碳和水以及反应后固体的质量来确定物质的组成,为防止空气中CO2和H2O进入U型干燥装置,可在最后再连接一个盛有碱石灰的干燥装置来吸收空气中的二氧化碳和水;
③根据化学方程式生成物之间的质量关系求出x、y、z,根据生成的水和反应物中水的关系求解水的质量.
(2)根据反应xCuCO3?yCu(OH)2?zH2O═(x+y)CuO+xCO2↑+(y+z)H2O↑,依据碱式碳酸铜、CuO、CO2和H2O质量(或其中任意三个量),即可计算出其组成.
解答:解:(1)①xCuCO3?yCu(OH)2?zH2O与氢气反应的产物有:Cu、CO2、H2O,方程式为:xCuCO3?yCu(OH)2?zH2O+(x+y)H2═(x+y)Cu+xCO2+(x+2y+z)H2O;
②本实验的原理,用干燥的氢气与碱式碳酸铜反应,通过测定生成的二氧化碳和水以及反应后固体的质量来确定物质的组成,为防止空气中CO2和H2O进入U型干燥装置,可在最后再连接一个盛有碱石灰的干燥装置来吸收空气中的二氧化碳和水;氢气流方向的连接顺序是a→k,j→gf(hi)→de(ed)→hi(gf)→bc(cb)→l;
③xCuCO3?yCu(OH)2?zH2O+( x+y)H2═(x+y)Cu+xCO2↑+(x+2y+z)H2O
                                   64(x+y)        44x        18(x+2y+z)
                                   12.7g            4.4g          7.2g

64(x+y)
12.7g
=
44x
4.4g
  解得:y=x
44x
4.4g
=
18(x+2y+z)
7.2g
,解得:z=x
令x=1,则y=1,z=1,则化学式为CuCO3?Cu(OH)2?H2O,化学方程式为CuCO3?Cu(OH)2?H2O+2H2=2Cu+CO2↑+4H2O,由化学方程式可以看出,碱式碳酸铜每1个水分子能生成4个水分子,即生成的水中碱式碳酸铜中水占了
1
4
,因此碱式碳酸铜中水的质量为:7.2g×
1
4
=1.8g;
(2)根据反应xCuCO3?yCu(OH)2?zH2O=(x+y)CuO+xCO2↑+(y+z)H2O↑,依据碱式碳酸铜、CuO、CO2和H2O质量(或其中任意三个量),即可计算出其组成,故答案为:可行;根据反应xCuCO3?yCu(OH)2?zH2O═(x+y)CuO+xCO2↑+(y+z)H2O↑,依据碱式碳酸铜、CuO、CO2和H2O质量(或其中任意三个量),即可计算出其组成.
答案:
(1)①xCuCO3?yCu(OH)2?zH2O+(x+y)H2 
  △  
.
 
(x+y)Cu+xCO2+(x+2y+z)H2O
②a→k,j→gf(hi)→de(ed)→hi(gf)→bc(cb)→l
③1.8;CuCO3?Cu(OH)2?H2O
(2)可行   根据反应xCuCO3?yCu(OH)2?zH2O
  △  
.
 
(x+y)CuO+xCO2↑+(y+z)H2O↑,依据碱式碳酸铜、CuO、CO2和H2O质量(或其中任意三个量),即可计算出其组成.
点评:本题难度较大,关键是配平化学方程式,要分析出实验原理及其计算,能根据化学方程式进行计算.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

碳酸钠、碳酸氢钠的某些化学性质(写化学方程式):
  碳酸钠 碳酸氢钠
与盐酸反应 Na2CO3+2HCl=
 
NaHCO3+HCl=
 
注意:不宜用上述反应制CO2的原因是
 

胃溃疡不宜选择NaHCO3缓解胃酸过多的原因是
 
与石灰水反应 Na2CO3+Ca(OH)2=
 
/

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

甲、乙两同学共用一套实验装置(见图)测定铜和氧化铜混合物中铜元素的含量.虽然两位同学用的是同一套实验装置,但是具体的做法却不尽相同.甲同学关注的重点是装置D中放置固体混合物的玻管.他通过称量,测定出该玻管(含固体混合物,下同)在反应前后的质量差,然后据此计算铜的含量.而乙同学则是测定反应前后U形干燥管E(含干燥剂,下同)的质量差,再根据这些数据计算铜的含量.设试样的质量为W,反应前后玻管的质量分别为D1、D2;反应前后U形干燥管的质量分别为E1、E2.试回答下列有关问题:
(1)写出甲、乙两同学铜元素含量的计算式:Cu%(甲)=
 
;Cu%(乙)=
 

(2)装置C在本实验中所起的作用是
 
,如果缺少了这个装置,对实验的结果是否有影响?
 
;原因是:
 

(3)装置F在本实验中所起的作用是
 
;如果缺少了这个装置,对实验的结果是否有影响?
 
;原因是:
 

(4)为保证混合物中氧化铜完全还原,实验中应该怎样操作?
 

(5)为了提高测定结果的准确性,在卸下装置D中的玻管或U形干燥管进行称量前,必须妥善地完成哪些操作?
 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

同学想研究不同的氧化物能否在氯酸钾制取氧气实验中起催化作用,进行了以下实验:
实验编号 KClO3/g 氧化物 产生气体的体积(mL) 耗时(s)
1 0.6 / 9.8 480
2 0.6 0.2g二氧化锰 67 36.5
3 0.6 0.2g氧化铁 67 89.5

①写出氧化铁的化学式
 

②写出实验2反应的化学方程式
 

③以上实验测量氧气体积,所需的量筒规格为
 
.Ⅰ.10mLⅡ.50mLⅢ.100mL
④为证明氧化铁是该反应的催化剂,同学们又完成了以下的实验:
Ⅰ在实验3反应后的混合物中加足量的水溶解,过滤,将滤渣洗涤并干燥,用电子天平称量,质量为0.2g.
Ⅱ将过量的CO通入滤出的固体,按如图进行实验:仪器a的名称
 

甲同学的实验报告如下:
装置 现象 结论
A 红色固体全部变黑 生成了铁
B 石灰水变浑浊 产生
 
乙同学提出氧化亚铁、四氧化三铁也是黑色固体,上述实验产生的固体不一定是单质铁,于是进行了如下实验:
将黑色固体研磨后,取少量,加入足量的
 
(填化学式)溶液,观察到黑色固体全部消失转化为红色固体,由此确认了黑色固体是
 

以上实验证明氧化铁能作为氯酸钾受热分解的催化剂.两种氧化物相比,
 
的催化效果好.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

如图是甲、乙、丙三种物质的溶解度曲线.请回答:
(1)25℃时,甲、乙、丙三种物质的溶解度由大到小的顺序是
 

(2)当甲中混有少量乙时,可用
 
方法提纯甲;
(3)35℃时,在50g水中放入
 
克甲物质恰好形成饱和溶液,此时溶液中溶质的质量分数为
 

(4)35℃时,将甲、乙、丙三物质的饱和溶液各100g,分别降温到10℃,所得溶液的质量分数由大到小的顺序为
 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

A、B、C、W、X、Y、Z分别是由碳、氢、氧三种元素中的一种或几种组成的物质.已知A、B、C是单质,W、X、Y、Z是化合物,且X和Y的组成元素相同,它们之间的转化关系如下:
(1)分别写出下列物质的化学式:
A
 
、Z
 
、X
 
、B
 

(2)写出反应①的化学方程式
 
,该反应属于四种基本反应类型中的
 
反应.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

用熟石灰中和一定量的盐酸时,溶液的pH与加入的熟石灰质量的关系如图所示.当加入熟石灰mg时,溶液中的溶质为
 
.若改用ng氢氧化钠与相同量盐酸反应,所得溶液的pH
 
 7.(填“>“、“<“或“=”).

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

(1)请用化学符号表示:
①2个氮原子
 
;②3个氧分子
 
;③钙离子
 
.④五氧化二磷中磷元素的化合价为+5价
 

(2)从分子的角度解释下列现象:①物体的热胀冷缩
 
;②花香四溢
 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

物质的用途与性质密切相关.下列叙述错误的是(  )
A、因为熟石灰能和酸发生反应,所以可用熟石灰改良酸性土壤
B、因为“洗洁精”有乳化功能,所以“洗洁精”可用来洗涤餐具上的油污
C、因为一氧化碳有还原性,所以可置换出铁的氧化物中的铁元素
D、因为氮气化学性质不活泼,所以可用于食品包装袋内防腐

查看答案和解析>>

同步练习册答案