精英家教网 > 初中化学 > 题目详情

振衡中学举行校庆庆典活动,需要90L氢气填充气球,化学课外活动小组用锌与溶质的质量分数为20%的稀硫酸制取这些气体.已知氢气的密度为.试求:
(1)消耗溶质的质量分数为20%的稀硫酸的质量为多少?
(2)足量的锌与(1)中所求质量的稀硫酸充分反应后所得溶液中溶质的质量分数为多少?(结果精确到0.1%)

(1)980g      (2)29.1%

解析试题分析:(1)氢气的质量=90L×=4g,
设消耗溶质的质量分数为20%的稀硫酸的质量为x,生成硫酸锌的质量为y.
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
98    161  2
x×20%  y   4g

x=980g

y=322g
(2)充分反应后所得溶液中溶质的质量分数==29.1%
答:(1)消耗溶质的质量分数为20%的稀硫酸的质量为980g.
(2)所得溶液中溶质的质量分数为29.1%.
考点:根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.
点评:在解此类题时,首先分析题中应用的原理,然后结合所各的数据和方程式列出等量关系解出需要的答案即可.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:计算题

室温下,向49.8g某浓度的氢氧化钠溶液中逐滴滴入160g质量分数为10%的CuSO4
溶液,二者恰好完全反应。试计算:
(1)该氢氧化钠溶液中NaOH的质量为      g。校对:名校资源库编辑03
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:计算题

航天工业上可采用氢氧化锂(LiOH)去除宇航服表面的二氧化碳,反应的化学方程式是2LiOH + CO2 = Li2CO3 +H2O。试计算要除去66 g 二氧化碳所需LiOH的质量。

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:计算题

为检查某石灰石样品中碳酸钙的纯度,取该样品24g放入烧杯中,再向烧杯中加入70g稀盐酸,恰好完全反应(杂质不参加反应),反应后烧杯中剩余固体物质共85.2g,
(1)反应生成CO2的质量为        g;
(2)石灰石样品中碳酸钙的质量分数。

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:计算题

取10锌粉和铜粉的混合物于烧杯中,向烧杯中分四次加入等质量的同种稀硫酸,实验过程中得到如下数据.
(1)写出实验过程中发生反应的化学方程式:            
(2)混合物中铜粉的质量是      
(3)计算所用稀硫酸中溶质的质量分数.(保留计算过程)

 
第1次
第2次
第3次
第4次
加入稀硫酸的质量
20g
20g
20g
20g
剩余固体的质量
8.7g
7.4g
6.1g
5.5g
 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:计算题

现有含HCl和CuCl2的混合溶液50g,向该溶液中逐滴加入溶质质量分数为10%的NaOH溶液,生成沉淀的质量与加入NaOH溶液的质量关系如图所示.

(1)当加入NaOH溶液质量为ag时,溶液中的溶质有            
(2)求混合溶液中CuCl2的质量分数.
(3)求恰好完全反应时,消耗NaOH溶液的总质量.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:计算题

乙醇俗称酒精,可用作医用消毒,也常作燃料。其完全燃烧的化学方程式可表示为:C2H6O+3O22 CO2+ 3 H2O 。
23g乙醇完全燃烧需消耗多少克氧气?
乙醇不完全燃烧会产生一氧化碳,某实验测得反应前后各物质的质量如下表:

物质
乙醇
氧气
二氧化碳

一氧化碳
反应前质量(g)
4.6
8.8
0
0
0
反应后质量(g)
0
0
6.6
5.4
a
 
①表中a的值为____     __。
②该实验发生反应的化学方程式为:4C2H6O+11O2_____ CO2+ _____ H2O + _____ CO 。

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:计算题

氮化铝(AlN)被广泛应用于电子工业、陶瓷工业等领域.在一定条件下,氮化铝可通过如下反应制得:Al2O3+N2+3C═2AlN+3CO,现欲制备12.3t氮化铝,需要参加反应的氮气(N2)质量是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:单选题

(3分)过氧化钙(CaO2)与水反应可产生氧气:2CaO2+2H2O=2Ca(OH)2+O2↑,因此广泛用于水产养殖、污水处理等领域。若用288 g过氧化钙来给鱼池增氧,理论上可释放出多少克氧气?

查看答案和解析>>

同步练习册答案