(6分)硅酸钠(Na2SiO3)是我国优先发展的精细化工产品,工业制备硅酸钠的反应为:2NaOH+ SiO2 = Na2SiO3 + H2O 。现以125t石英砂(SiO2质量分数为96%)为原料,与足量的NaOH溶液反应。试计算:
(1)125t石英砂中SiO2的质量。 (2)理论上得到硅酸钠的质量。
(1)120t; (2)183t
【解析】
试题分析:先根据石英砂的质量和石英砂中SiO2质量分数,计算出SiO2质量,再根据反应的化学方程式,利用SiO2的质量计算反应可生成硅酸钠的质量。
解:(1)石英砂中的SiO2的质量=125t×96%=120t
(2)设生成硅酸钠的质量为x
2NaOH + SiO2 = Na2SiO3 + H2O
80 122
120t x
80:122=120t:x
解得,x=183t
答:125t石英砂中SiO2的质量为120t,理论上得到硅酸钠的质量为183t。
考点:根据化学反应方程式的计算
点评:根据化学方程式进行计算时,只要找准对应关系,计算正确即可,但要注意所使用的物质的质量应为参加反应的纯净物的质量,不可把混合物的质量直接代入进行计算。
科目:初中化学 来源: 题型:阅读理解
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
| ||
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com