精英家教网 > 初中化学 > 题目详情

钙是维持人体正常功能所必需的元素。右图所示为某种补钙剂“钙尔奇”说明书的一部分。取1片钙尔奇,放入盛有10 g稀盐酸的烧杯中,其中碳酸钙跟盐酸恰好完全反应(其他成分与盐酸不反应)。烧杯内物质质量变为11.34 g。

试计算:

(1)每片钙尔奇中含碳酸钙的质量。

(2)服用这种补钙剂,每人每天摄入钙元素的质量。

(3)所用稀盐酸中溶质的质量分数。

 


【解析】本题属于商标信息分析题。由题意知,1片钙尔奇的质量为2.0 g,根据质量守恒定律,可得出一片钙尔奇与盐酸反应后生成的二氧化碳的质量为:2 g+10 g-11.34 g=0.66 g;据此,可以利用化学方程式求出1片钙尔奇中碳酸钙的质量和10 g盐酸中氯化氢的质量;因每人每天服用两片钙尔奇,故可以根据其中所含碳酸钙的质量,求出摄入的钙元素的质量。

解:(1)设每片钙尔奇中碳酸钙的质量为x,盐酸中溶质的质量为y

根据质量守恒定律,可知生成二氧化碳的质量为:

2 g+10 g-11.34 g=0.66 g

CaCO3+2HCl====CaCl2+CO2↑+H2O

100   73           44

x     y            0.66 g

100∶44=x∶0.66 g  73∶44=y∶0.66 g

x=1. 5 g            y=1.095 g

(2)每片钙尔奇中钙元素的质量为:

1.5 g××100%=0.6 g

根据“一日2次,每次1片”可知,每人每天摄入的钙元素的质量为:0.6 g×2=1.2 g

(3)盐酸中溶质的质量分数为:1.095 g/10 g×100%=10.95%

答:略。

答案:(1)1.5 g      (2)1.2 g      (3)10.95%

练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

精英家教网钙是维持人体正常功能所必需的元素.右图所示为某种补钙剂“钙尔奇”说明书的一部分.取1片钙尔奇,放入盛有10g稀盐酸的烧杯中,其中碳酸钙跟盐酸恰好完全反应(其它成分与盐酸不反应).烧杯内物质质量变为11.34g.试计算:
(1)每片钙尔奇中含碳酸钙的质量.
(2)所用稀盐酸中溶质的质量分数.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

钙是维持人体正常功能所必需的元素.右图所示为某种补钙剂“钙尔奇”说明书的一部分.试进行有关的计算:
(1)CaCO3中Ca、C、O的质量比为
10:3:12
10:3:12

(2)碳酸钙中钙元素的质量分数.
(3)一般来说,成年人每天需补钙1.2g,那么一个成年人一天应服用几片“钙尔奇”

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

(2014?静安区一模)钙是维持人体正常功能所必需的元素.钙尔奇是常用的补钙剂,主要成分是CaCO3,钙尔奇每片2.0g.取1片钙尔奇,放入盛有10g稀盐酸的烧杯中,其中碳酸钙跟盐酸恰好完全反应(其它成分与盐酸不反应).烧杯内物质质量变为11.34g.试计算:
①反应产生二氧化碳
0.66
0.66
g,是
0.015
0.015
mol;
②每片钙尔奇中含碳酸钙
0.015
0.015
mol;
③服用钙尔奇通常一日2次,每次1片.则每人每天摄入钙元素的质量为
1.2
1.2
g.
④根据化学方程式列式计算上述反应所用稀盐酸溶质的质量分数(精确到0.01%)
10.95%
10.95%

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

(2009?邵阳)钙是维持人体正常功能所必需的元素.小芳服用的某种钙片的部分说明如图1,她很想知道每天服用的钙片中碳酸钙的质量.于是在家中进行了探究:取2片钙片,放人玻璃杯中,向其中加入60g 白醋,两者恰好完全反应(假设钙片中其他成分不与醋酸反应),测得玻璃杯中物质的质量(m)与反应时间(t)的关系如图2所示.反应的化学方程式:
CaCO3+2CH3COOH═(CH3COO)2Ca+H2O+CO2
请你帮小芳计算:
(1)反应后产生气体的质量为
1.1
1.1
g;
(2)两片钙片中所含碳酸钙的质量;
(3)所用白醋中溶质的质量分数.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

钙是维持人体正常功能所必需的元素.图为某种补钙剂“钙尔奇”说明书的一部分.取1片钙尔奇,放入盛有10g稀盐酸的烧杯中,其中碳酸钙跟盐酸恰好完全反应(其它成分与盐酸不反应).烧杯内物质质量变为11.34g.(反应方程式:CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑)
试计算:
(1)生成二氧化碳的质量
0.66g
0.66g

(2)所用稀盐酸中溶质的质量分数.

查看答案和解析>>

同步练习册答案