溶质质量分数 电流强度 溶液 | 2% | 3% | 4% |
Ca(NO3)2溶液 | 0.09A | 0.14A | 0.18A |
Ba(OH)2溶液 | 0.06A | 0.09A | 0.11A |
分析 (1)根据表格数据分析电解质溶液的导电性与什么因素有关;
(2)根据溶质的质量=溶质质量分数×溶液质量,当溶液中没有离子时,溶液的导电性能接近零;
先根据化学方程式求出物质的质量,然后根据质量分数求出溶液的质量;
(3)先根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出灯泡的电阻,然后根据表格数据读出此时通过灯泡的电流,再利用P=I2R求出灯泡的实际功率
解答 解:(1)根据表格数据可知,电解质溶液的导电性与溶质的种类、质量分数有关;
(2)由表中数据可知,电流表的示数等于0.09A,此时溶质的质量分数为3%,则此氢氧化钡溶液中含有氢氧化钡的质量为200g×3%=6g;氢氧化钡与硫酸反应生成硫酸钡沉淀和水,溶液中没有离子逐渐消失,当硫酸过量时,硫酸溶于水电离为氢离子和硫酸根离子,溶液中离子增加,所以溶液变浑浊,电流表的电流先减小趋于零而后增大,小灯泡由亮变暗、熄灭,而后又变亮;
(3)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,灯泡的电阻:R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{(12V)^{2}}{3W}$=48Ω;
根据表中数据可知,当烧杯中的溶液是4%的Ca(NO3)2溶液时,通过灯泡的电流为0.18A;则灯泡的实际功率:P′=I2R=(0.18A)2×48Ω≈1.6W.
故答案为:(1)电解质溶液的导电性与溶质的种类、质量分数有关;(2)6;溶液变浑浊,电流表的电流先减小趋于零而后增大,小灯泡由亮变暗、熄灭,而后又变亮;(3)1.6W
点评 本题是一道物理、化学综合题,考查根据数据内能得出结论、方程式的计算以及功率计算公式的应用,具有一定的难度.
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | H2SO4 Na2SO4 KNO3 | B. | CuSO4 H2SO4 NaCl | ||
C. | NaOH NaCl HCl | D. | H2SO4 Na2CO3 NaNO3 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 2O2-:表示2个氧离子 | |
B. | 2O:表示2个氧原子 | |
C. | SO42-:右上角的“2”表示二氧化硫中氧元素的化合价为-2价 | |
D. | H2O中的“2”表示一个水分子中含有2个氢原子 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 合金是化合物 | |
B. | 多数合金的熔点高于组成它的成分金属 | |
C. | 合金的硬度一般比各成分金属大 | |
D. | 合金只能由金属与金属熔点而成 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com