一种有机物46g,在空气中充分燃烧后,生成88g CO2和54g H2O,则该有机物含碳元素________ g,含氢元素________g,该有机物是由________元素组成.
24 6 碳、氢、氧
分析:根据质量守恒定律解答本题.根据生成二氧化碳的质量和二氧化碳中碳元素的质量分数,计算出该有机物中含有C的质量,同理,根据生成水的质量和H
2O中氢元素的质量分数,计算出该有机物中含有H的质量,再根据质量守恒定律,反应前该有机物质量减去C、H的质量,就是其含有O的质量,据此即可判断该有机物中含有的元素.
解答:先根据反应前后元素的种类不变可以确定:该物质中一定含有碳、氢两种元素,可能含有氧元素;再根据反应前后元素的质量相等,来确定氧元素是否含有.
88g二氧化碳中碳元素的质量=88g×

=24g,
54g水中氢元素的质量=54g×

=6g,
24g+6g=30g,小于有机物的质量46g,故含氧元素;
故答案为:24;6;碳、氢、氧.
点评:本题是运用化学中的基本思想质量守恒思想,学会处理此类计算的题目,从而培养了学生的创新思维能力.