某同学设计了测定空气中氧气含量的实验,实验装置如图所示:该同学的实验步骤如下:
①将图中的集气瓶分为5等份,并做好标记.
②在带橡皮塞和导管的燃烧匙内装入足量的红磷,将导管上的止水夹夹紧,在酒精灯上点燃红磷,并立即伸入集气瓶内,塞紧橡皮塞.
③充分反应后,待集气瓶冷却至室温,打开止水夹.
请回答下列问题:
(1)该实验中红磷须稍过量,目的是 ;
(2)步骤③中,打开止水夹后观察到的现象是 ,由此可得出空气中氧气的体积分数约为 .
(3)磷在空气中燃烧生成的氧化物通常可做强干燥剂.已知在标准状况下,32g氧气的体积是22.4L.在该条件下,制备71g这种干燥剂所消耗的空气的体积约为 L.
【考点】测定空气里氧气含量的探究.
【专题】结合课本知识的信息;压轴实验题.
【分析】只要熟悉用红磷测定空气里氧气含量的实验现象与实验原理,就能够得出本题的正确答案.原理是利用红磷燃烧,消耗氧气,产生内外压强差,冷却后打开止水夹,水沿导管流入集气瓶中,占据氧气的空间,根据流入水的多少,判断氧气的含量.因此红磷的量要充足,才能把氧气耗尽.因氧气约占空气体积的,烧杯内的水沿导管流入集气瓶中,液面大约在标记1处.第(3)需要根据磷燃烧的化学方程式,计算出制备71g五氧化二磷需要多少氧气,然后根据氧气在空气中所占体积分数计算出空气的体积.
【解答】解:(1)实验的目的是测定空气中氧气含量,原理是消耗氧气使装置内外产生压强差,水被吸入占据氧气的空间,从而达到测定氧气的目的.红磷过量,可使集气瓶中的氧气完全消耗.
(2)充分反应后,待集气瓶冷却至室温,集气瓶内外产生压强差,打开止水夹,烧杯内的水沿导管流入集气瓶中,液面大约在标记1处.由此可得出空气中氧气的体积分数约为.
(3)设制备71g五氧化二磷需要氧气质量为X
4P+5O22P2O5
160 284
X 71g
解得:X=40g
40g氧气的体积为: =28L
消耗空气的体积为:28L÷=140L
故答案为:(1)使集气瓶中的氧气完全消耗;
(2)烧杯内的水沿导管流入集气瓶中,液面大约在标记1处;1/5;
(3)140L.
【点评】熟记用红磷测定空气里氧气含量的实验原理、操作步骤、实验现象、实验结论和注意事项是解答这类题目的基础.
科目:初中化学 来源: 题型:
某密闭容器内盛有氧气和氮气的混合气体,采用燃烧法除去其中的氧气,且不能混入新的气体,最好采用的可燃物是( )
A.硫磺 B.红磷 C.铁丝 D.木炭
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
为了能及时发现煤气泄漏,常在煤气中加入少量有特殊气味的乙硫醇(C2H5SH),乙硫醇燃烧的化学方程式为:2C2H5SH+9O2
4CO2+2X+6H2O,则x的化学式为 ( )
A.S B.SO2 C.SO3 D.CO
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
用化学用语填空;
①相对分子质量最小的气体是 ;②人体中含量最多的氧化物是 ;
③天然存在的最硬的物质是 ;④大理石和石灰石的主要成分是 ;
⑤可作温室肥料,固体可用于人工降雨的是 ;
⑥原子核外共有7个电子的原子是 .
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
归纳是化学学习常用的方法之一.下列知识归纳存在错误的一组是( )
A | 用语 | 2H表示两个氢原子 2H2表示两个氢分子 | B | 燃料 | 开发可燃冰作未来燃料 在农村大力推广沼气燃料 |
C | 环保 | 焚烧法处理废弃塑料 生活污水直接排放 | D | 化工 | 化工生产要减少污染或实现零排放 减少煤直接作燃料,尽量综合利用 |
A.A B.B C.C D.D
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
寿春中学化学组的同学设计了硫在氧气中燃烧的改良实验,如实验1.当火焰熄灭后发现留有剩余,硫为什么会熄灭呢?每个人都提出了自己的猜想.
【猜想】
甲同学猜想:硫燃烧耗尽了瓶内的氧气,所以它熄灭了;
乙同学猜想:硫燃烧后瓶内的二氧化硫(不支持硫的燃烧)浓度过高导致硫熄灭了;
丙同学猜想:甲和乙都只看到了问题的一个方面,他认为甲和乙都有道理;
丁同学猜想: .
【设计实验】丁同学设计了实验2进行实验验证自己的猜想:
实验步骤 | 实验现象 | 实验分析 | 实验结论 |
(1)把少量红磷放在铝制小盒内,然后放入装有细沙的集气瓶,塞紧瓶塞,用放大镜点燃硫,观察现象. | 硫燃烧一会儿就熄灭了. | 磷燃烧需满足的条件:①温度达到着火点; ② | 丁同学的猜想正确. |
(2)待冷却后,用放大镜聚光加热铝盒内的红磷,观察现象. | 红磷燃烧,放出热量的同时产生了 |
【实验反思】(1)硫燃烧的化学方程式为 ;实验2中硫燃烧的火焰颜色是 色.
(2)实验1与课本实验相比,实验1的优点是 ;
(3)实验2中细沙的作用是 .
(4)实验室中测定空气中氧气体积分数实验不用硫代替红磷的原因是 .
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
X是一种消毒杀菌效率高、污染小的水处理剂.制备原理为:2KClO3+4HCl(浓)=2KCl+2X+Cl2↑+2H2O
试根据质量守恒定律推断X的化学式为( )
A.HClO3 B.HClO C.Cl2O5 D.ClO2
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com