精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
1.烧杯中装有一定量H2SO4和CuSO4的混合溶液,已知该溶液中含H2SO4的质量为9.8g.某同学为测定该混合溶液中CuSO4的质量,向烧杯中逐渐加入10%的NaOH溶液,得到沉淀的质量记录如下:
加入NaOH溶液的质量/g50.0100.0150.0200.0250.0
生成沉淀的质量/g0.02.458.69.89.8
(1)得到沉淀的总质量为9.8g,该混合溶液中CuSO4的质量为16.0g.
(2)参加反应的NaOH溶液的总质量是多少克?(要求写出计算过程)
(3)画出在该混合溶液中加入NaOH溶液质量与生成沉淀质量变化关系的曲线.

分析 (1)根据向硫酸和硫酸铜的混合溶液滴加氢氧化钠溶液,硫酸、硫酸铜都可与氢氧化钠发生反应,由于硫酸的存在氢氧化钠与硫酸铜不能生成氢氧化铜沉淀,待硫酸反应完才能产生氢氧化铜沉淀;所以记录数据中,加入50.0g氢氧化钠溶液时产生沉淀的质量为0;而在加入氢氧化钠溶液200.0g以后沉淀质量不再变化,说明硫酸铜也已完全反应,故生成沉淀量最大值为9.8g进行分析;
(2)根据硫酸铜与氢氧化钠反应的化学方程式,由沉淀氢氧化铜的质量可计算混合溶液中硫酸铜的质量及与硫酸铜发生反应的氢氧化钠的质量;
(3)根据硫酸与氢氧化钠反应的化学方程式,由混合溶液中硫酸的质量计算与之发生反应的氢氧化钠的质量;
利用与硫酸及硫酸铜反应的氢氧化钠的质量和与氢氧化钠溶液的溶质质量分数的比可计算所加氢氧化钠溶液的质量.

解答 解:(1)由记录数据表可知,至硫酸铜完全反应共生成蓝色沉淀9.8g;
根据化学变化前后元素质量不变,混合溶液中硫酸铜的质量为:$\frac{9.8g×\frac{64}{98}×100%}{\frac{64}{160}×100%}$=16.0g;
(2)设与硫酸反应的氢氧化钠的质量为x,与硫酸铜反应的氢氧化钠的质量为y
H2SO4+2NaOH═Na2SO4+2H2O
 98    80
9.8g   x
$\frac{98}{9.8g}$=$\frac{80}{x}$
x=8.0g
CuSO4+2NaOH═Cu(OH)2↓+Na2SO4
        80     98
        y      9.8g
$\frac{80}{y}$=$\frac{98}{9.8g}$
y=8g
故参加反应的氢氧化钠溶液的质量为:$\frac{8g+8g}{10%}$=160g
答:整个过程中参加反应的氢氧化钠溶液的总质量是160克;
(3)抓住起点、折点及曲线走势,曲线起点:硫酸被完全反应后氢氧化钠与硫酸铜反应生成蓝色氢氧化铜沉淀,此时所加入氢氧化钠溶液的质量为:$\frac{8g}{10%}$=80g;
曲线折点:溶液中硫酸铜完全反应后再加入氢氧化钠溶液沉淀氢氧化铜不再增加,此时所加入氢氧化钠溶液的质量为:160g;
曲线走势:加入160g氢氧化钠溶液后,硫酸铜完全反应,随后再加入的氢氧化钠溶液不再发生反应,沉淀氢氧化铜质量不变;
所以混合溶液中加入NaOH溶液质量与生成沉淀质量变化关系的曲线为:

故答案为:(1)9.8,16.0;
(2)160g;
(3)

点评 在解答涉及反应曲线类问题时,要注意曲线起点、折点的特殊意义,起点为反应开始发生、折点则是该反应恰好完全反应.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

11.从分子的角度分析,下列解释错误的是(  )
A.花香四溢──分子在不断地运动
B.液态水凝固成冰,所占体积变大──分子变大
C.液氧和氧气都能助燃──同种分子化学性质相同
D.18g水中大约有6.02×1023个水分子──分子的质量很小

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

12.铜丝常用于制作电线,是因为铜(  )
A.具有导电性B.密度较大C.具有导热性D.具有抗腐蚀性

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

9.为了测定某钙片中碳酸钙的质量分数,小明进行如下实验:取研碎后的钙片4克,加入适量的稀盐酸,经检测产生的气体质量为0.88g.请计算该钙片中碳酸钙的质量分数.(钙片中的其它成分不与盐酸反应)

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:填空题

16.生活处处有科学.
(1)在农业生产中,农技员对某块土地检测后用“测土配方施肥”技术,给出了施肥配方,根据配方配制的肥料中主要有K2SO4、KCl、NH4H2PO4、NH4NO3、KNO3等物质,这些物质中属于复合肥料的有NH4H2PO4、KNO3.这种肥料不能(选填“能”或“不能”)与碱性物质混合施用.
(2)我市在新农村建设中大力推广使用沼气.用家畜粪便、秸秆等作原料生产沼气,用沼气做燃料与直接用秸秆作燃料相比,前者的优点是(只写一点)减少污染,解决农村环境问题等.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

6.有甲、乙、丙三种金属,甲能从丙盐溶液中置换出丙,将乙、丙投入到稀硫酸中,丙溶解而乙不溶解,则这三种金属的活动性顺序是.(  )
A.乙>甲>丙B.甲>丙>乙C.乙>丙>甲D.丙>乙>甲

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

13.水是生命之源,下列说法不正确的是(  )
A.水是一种很好的溶剂,任何物质都很容易溶解在水中
B.水中溶有少量氧气,所以鱼类等水中生物可以在水中生存
C.淡水资源不充足,分布又不很均匀,而且人类活动使水不断受到污染,使淡水资源越来越紧缺
D.水是由氢元素和氧元素组成的

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:填空题

10.把某一固体物质A在空气中点燃后放入盛有某无色气体B的集气瓶内燃烧,发出白光,生成无色、无味气体C;气体C能使澄清石灰水变浑浊.回答:
(1)三种物质的名称是:A木炭;B氧气;C二氧化碳;
(2)A与B反应的文字表达式是:碳+氧气$\stackrel{点燃}{→}$二氧化碳;
(3)C使澄清石灰水变浑浊的文字表达式是:二氧化碳+氢氧化钙→碳酸钙+水.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

3.甲、乙、丙三位同学用下列试剂分别进行实验,均恰好反应完全.所用试剂及质量如表:
试剂及质量/g反应后所得溶液质量/g
CaO(固态)a110%盐酸b1c1
Ca(OH)2 (固态)a210%盐酸b2c2
CaCO3(固态)a310%盐酸b3c3
已知a1+a2+a3=23.04g,b1+b2+b3=189.8g,现将甲、乙丙三位同学所得溶液全部倒入一个容器内,称得此溶液为206.16g,试计算:
(1)189.8克盐酸中,所含溶质是多少克?
(2)丙同学实验中,共产生二氧化碳多少克?
(3)试求此混合溶液的溶质质量分数是多少.

查看答案和解析>>

同步练习册答案