精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
4.甲、乙、丙、三位同学一起测定双氧水溶液中溶质的质量分数.
查阅资料:常温下氧气密度为1.42g/L.
设计原理:将一定质量的双氧水样品与二氧化锰混合,测定反应产生的氧气的质量,计算出H2O2的质量,继而得双氧水溶液中溶质的质量分数.
过程方法:(1)甲首先设计(如甲图):向装有样品溶液(20 g)的锥形瓶(75 g)中投入0.5g二氧化锰,待双氧水反应完毕后测得锥形瓶和反应后混合物的总质量为95.1 g,从而计算出双氧水溶液中溶质的质量分数为4.25%.

(2)乙同学对甲同学的设计提出质疑,并针对甲同学存在的问题,重新设计了如乙图的方案(在锥形瓶上加上一个干燥管,干燥管内装有碱石灰,碱石灰的主要成分是氢氧化钠和生石灰),请你说明乙同学质疑的理由是甲中氧气逸出时带出水蒸气,导致测定产生氧气质量偏大.
(3)乙同学通过修改后方案,测出双氧水的质量分数与甲同学相同.丙同学仔细观察了甲乙的测量工具,发现了他们误差较大的原因,丙同学认为甲乙同学方案误差都比较大的原因是:托盘天平的精确度为0.1g,误差较大.
于是丙同学设计如丙图的方案(试剂用量不变).丙同学利用量筒测出了产生氧气的体积,则丙图中②装置应该选择图丁中的哪一个装置连接?A.

分析 (1)根据质量守恒定律,计算出产生氧气的质量,利用反应的化学方程式由氧气质量计算过氧化氢质量,求出过氧化氢溶液的溶质质量分数;
(2)对比两套装置中的不同,分析质疑的理由;
(3)对比装置分析设计理念的不同,然后对前两套装置进行评价;
根据氧气的密度比水小,不易溶于水进行分析.

解答 解:(1)放出氧气的质量=20g+75g+0.5g-95.1g=0.4g
设生成0.4g氧气需要过氧化氢质量为x
2H2O2$\frac{\underline{\;MnO_2\;}}{\;}$2H2O+O2
68                            32
x                             0.4g
$\frac{68}{x}$=$\frac{32}{0.4g}$
 x=0.85g
双氧水溶液中溶质的质量分数=$\frac{0.85g}{20g}$×100%=4.25%;
(2)小林只在小海的方案中的锥形瓶上加一干燥管,说明小林认为水分的质量对测定有影响;
(3)小明所设计的装置是利用测定放出气体的体积而不再测放出气体的质量,因此,小明应该认为称量氧气质量时因氧气质量过小托盘天平的精确度为0.1g,误差较大;
氧气的密度比水小,不易溶于水,所以丙图中②装置应该选择图丁中的A装置连接.
故答案为:(1)4.25%;
(2)甲中氧气逸出时带出水蒸气,导致测定产生氧气质量偏大;
(3)托盘天平的精确度为0.1g,误差较大;
A.

点评 量筒有多种规格,一般根据所需液体的量来决定选择量筒的规格,尽量选用能一次量取且最接近所需用量的量筒,如选用量程过大或过小的量筒,都容易产生较大的误差,从而影响实验结果.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

14.为改善空气质量,让天空更蓝,今年我市将推动重点行业脱硫治理等任务的实施.脱硫过程中可用NaOH溶液,Na2SO3溶液将90%以上的SO2吸收,涉及的反应如下:
①2NaOH+SO2═Na2SO3+H2O
②Na2SO3+SO2+H2O═2NaHSO3
③NaHSO3+NaOH═Na2SO3+H2O
下列说法中,错误的是(  )
A.反应①说明SO2与CO2有相似的化学性质
B.反应②的反应类型是化合反应
C.反应③说明NaHSO3属于酸
D.以上反应说明Na2SO3与NaHSO3可相互转化

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

15.某实验小组的同学想利用单质铜制取Cu(OH)2,其设计方案如图1:

(1)铜在受热转化为CuO的过程中,观察到的现象是红色固体变黑;
(2)取一定量的CuO放入盛有一定质量19.6%稀硫酸溶液的烧杯中充分反应后,向烧杯中逐滴加入10%的NaOH溶液,产生沉淀的质量与所滴入NaOH溶液质量的关系曲线如图2所示,则C点与A点相比,溶液中多了溶质:NaOH;
(3)所得Cu(OH)2沉淀的质量是多少克?
(4)B点时,溶液中溶质的质量是多少克?
(5)实验所用的稀硫酸质量是多少克?

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:填空题

12.在实验室配置溶液时,常涉及以下操作过程:①称量、量取;②过滤;③蒸发结晶、干燥;④计算;⑤溶解;⑥沉淀.请按要求回答下列问题:
(1)甲同学用氯化钠和蒸馏水配制50克5%的氯化钠溶液,正确的操作顺序是④①⑤(用序号填空),现实验室中有10毫升、50毫升、100毫升等不同规格的量筒,配制上述溶液时最好选用50毫升的量筒.
(2)乙同学用10克含杂质10%的食盐(杂质不溶于水)和蒸馏水配制50克5%的氯化钠溶液,正确的操作顺序是⑤②③④①⑤(用序号填空).

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

19.去年五月份我市举行了初中科学知识应用暨探究技能比赛,其中的叶脉标签制作项目是由选手在规定时间内,根据自己的创意设计,对叶脉进行染色、绘画、裁割、拼接等艺术加工.比赛时某组选手配制了200克10%的氢氧化钠溶液,比赛结束后他们对剩余的氢氧化钠废液用盐酸进行了中和处理.
(1)配制上述溶液时需要氢氧化钠固体20克;
(2)完全中和废液时用去14.6%的盐酸100克,则剩余废液中含氢氧化钠溶质多少克?(假设废液中的其他物质均不与盐酸发生反应)

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

9.在80℃时,物质A的溶解度比B小.分别取等质量的A、B两物质的饱和溶液,降温至30℃,析出A、B晶体的质量分别为mg和ng(A、B均不含结晶水).下列判断正确的是(  )
A.80℃时,A饱和溶液与B饱和溶液相比,前者所含溶质的质量一定比后者小
B.30℃时,若A的溶解度比B大,则m一定小于n
C.30℃时,若A的溶解度比B小,则m一定大于n
D.30℃时,A饱和溶液与B饱和溶液相比,后者溶质的质量分数一定比前者大

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

16.下列有关物质除杂或鉴别,所用试剂或方法正确的是(  )
A.除去铁粉中混有的锌粉,可加入过量的硫酸亚铁溶液并过滤
B.用酚酞溶液可一次性鉴别稀硫酸、澄清石灰水、和氯化钠溶液
C.除去硝酸钠溶液中少量的硫酸钠,可采用加入适量的氯化钡溶液并过滤
D.不加任何试剂即可鉴别KCl溶液、NaOH溶液、K2SO4溶液、CuSO4溶液

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

13.央视《新闻联播》2017年5月18日报道:我国成为全球首个成功试开采“可燃冰”的国家.“可燃冰”的主要成分是甲烷水合物(化学式:CH4•8H2O),常温下可放出大量甲烷,其分子呈笼状结构,犹如用水分子“纺织”的笼子,而每个笼子中“关”着一个甲烷分子.下列有关甲烷水合物的说法错误的是(  )
A.甲烷水合物属于混合物
B.甲烷水合物的相对分子质量是160
C.一个甲烷水合物分子由29个原子构成
D.常温下甲烷水合物放出甲烷属于化学变化

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

14.只用水不能区分各组物质(物质均为固体)的是(  )
A.硫酸铜  氯化钠B.碳酸钡  硝酸钾
C.碳酸钠  碳酸氢钠D.氯化钠  硝酸铵

查看答案和解析>>

同步练习册答案