将25g混有氯化钙的食盐放入173g水里,完全溶解后再加入53g溶质质量分数为2%的碳酸钠溶液,能反应的物质都恰好完全反应.试求:
(1)原食盐中混有氯化钙的质量;
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数(计算结果保留整数)
(3)为了使所得溶液溶质质量分数达到20%,应采取什么措施?并计算其结果.(只要求用一种方法即可)
【答案】
分析:氯化钙(CaCl
2)和食盐(NaCl)这两种物质,NaCl与碳酸钠(Na
2CO
3)不反应,只有CaCl
2与Na
2CO
3反应.
(1)利用氯化钙与碳酸钠反应的化学方程式和碳酸钠的质量,列出比例式,就可计算出原食盐中混有氯化钙的质量;
(2)反应后所得溶液中溶质的质量=原混合物中氯化钠的质量+反应生成氯化钠的质量,反应后所得溶液=反应前物质质量总和-生成沉淀的质量;然后根据溶质质量分数公式计算即可;
(3)因为10%<20%,根据使溶液的溶质质量分数变大的方法考虑.
解答:解:(1)设原食盐中混有氯化钙的质量为x,反应生成氯化钠的质量为y,
CaCl
2+Na
2CO
3=2NaCl+CaCO
3↓
111 106 117
x 53g×2% y
∴

,

,
解之得:x=1.11g;y=1.17g;
根据质量守恒定律,生成沉淀的质量为:1.11g+53g×2%-1.17g=1g;
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数为:

×100%≈10%;
(3)因为10%<20%,故可采用蒸发水分和添加溶质的方法;
①设需蒸发水分的质量为a,
∴

×100%=20%,
解之得:a=250g-125.3g=124.7g;
②设需添加溶质质量为b,
∴

×100%=20%,
解之得:b≈31.2g
答:(1)原食盐中混有氯化钙的质量为1.11g;
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数为10%;
(3)为了使所得溶液溶质质量分数达到20%,应蒸水125g或加溶质31.2g.
点评:本题主要考查学生利用化学方程式进行计算的能力.学生需根据物质间的反应情况进行分析,正确运用化学方程式;还要知道配制溶液的方法有哪些.