分析 由于拇给出了生成的硫酸钡的质量,所以根据硫酸钡的质量和对应的化学方程式求算硫酸钾和氯化钡的质量,进而求算对应的质量分数.
解答 解:
恰好反应时,得到的溶液的质量为20.0g+200.0g-23.3g=196.7g
设参加反应的硫酸钾的质量为x,氯化钡的质量为y
K2SO4+BaCl2=BaSO4↓+2KCl
174 208 233
x y 23.3g
$\frac{174}{x}$=$\frac{208}{y}$=$\frac{233}{23.3g}$
x=17.4g
y=20.8g
样品中硫酸钾的质量分数为$\frac{17.4g}{20.0g}$×100%=87.0%
实验所用氯化钡溶液的溶质质量分数为$\frac{20.8g}{200.0g}$×100%=10.4%
答:(1)样品恰好完全反应时,所得溶液的质量 196.7g.
(2)通过计算确定样品中硫酸钾的质量分数 87.0%.
(3)实验所用氯化钡溶液的溶质质量分数为 10.4%.
点评 根据化学方程式计算时,第一要正确书写化学方程式,第二要使用正确的数据,第三计算过程要完整.
科目:初中化学 来源: 题型:多选题
A. | X肯定不可能是酸 | B. | Y的相对分子质量比大X24 | ||
C. | X可能是单质,也可能是化合物 | D. | Y可以是CaCl2或Ca(NO3)2 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 燃放烟花爆竹 | B. | 露天焚烧秸秆和垃圾 | ||
C. | 大力植树造林 | D. | 大力发展火力发电 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:推断题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | CO2 | B. | Fe2O3 | C. | KOH | D. | H2 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | B是氧化铜 | B. | C与D的反应会放出热量 | ||
C. | D与E的反应属于置换反应 | D. | B与C的反应只能有一种生成物 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com