精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
在C+O2
 点燃 
.
 
CO2的反应中,C、O2、CO2的质量比为______.如果有4.5gC需______g O2恰好完全反应,生成CO2为______g.如果要制取132g CO2,需C______g和O2______g参加反应.
①根据化学方程式C+O2
 点燃 
.
 
CO2可知,C、O2、CO2的质量比为12:16×2:12+16×2=12:32:44;
②设如果有4.5gC需xgO2恰好完全反应,根据①可得12:32=4.5g:x,解之得x=12g.根据质量守恒定律,生成CO2的质量为12g+4.5g=16.5g;
③设如果要制取132g CO2,需C的质量为y,根据①可得12:44=y:132g,解之得y=36g.根据质量守恒定律,需O2的质量为132g-36g=96g.
故答案为:12:32:44,12g,16.5g,36g,96g.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

在C+O2
 点燃 
.
 
CO2的反应中,C、O2、CO2的质量比为
 
.如果有4.5gC需
 
g O2恰好完全反应,生成CO2
 
g.如果要制取132g CO2,需C
 
g和O2
 
g参加反应.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

在C+O2
 点燃 
.
 
CO2的反应中,
 
份质量的碳与
 
份质量的氧气反应生成
 
份质量的二氧化碳.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

在C+O2
 点燃 
.
 
CO2的反应中,参加反应的碳跟氧气与生成的二氧化碳的质量关系中,正确的一组是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:不详 题型:单选题

在C+O2
 点燃 
.
 
CO2的反应中,参加反应的碳跟氧气与生成的二氧化碳的质量关系中,正确的一组是(  )
A.3:8:11B.4:7:11C.5:6:11D.2:9:11

查看答案和解析>>

同步练习册答案