精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
(1)某粮食专业户需要购买如下图所示标识的尿素12袋,但商店现有的尿素只有8袋,若不足的部分用碳酸氢铵替代的话,还需购买碳酸氢铵多少千克才能满足对氮元素的需要?

(2)国家质量标准规定,市场上出售的尿素[CO(NH2)2]中,尿素纯度在96%以上为达标一级品。试通过计算说明如图所示的尿素是否可按一级品出售?

 

答案:
解析:

(1)解法1:分步计算求解:

  12袋尿素中含氮元素的质量为:50kg×12×45.5=273kg

  8袋尿素中含氮元素的质量为:50kg×8×45.5=182kg

  需要补充的氮元素的质量为:273kg182kg=91kg

   91kg氮元素的碳酸氢铵(NH4HCO3)的质量为:

==513.5 kg

  解法2:列方程求解:

    设所需碳酸氢铵(NH4HCO3)的质量为x

  91kg=×100%·x  x=513.5kg

    (注:以上运算过程中,可将100%看作1

  解法3:关系式法求解:

    两种不同的氮肥所含氮元素的质量相同时,所含氮原子的数目一定相同,相反也是一样,由此出发建立关系式。尿素与碳酸氢铵所含氮原子数目相同时的分子个数比为1∶2,即:

CO(NH2)22NH4HCO32N

  60            158    28

    这就是说,每有60份质量的尿素就和158价质量的碳酸氢铵所含的氮元素的质量均为28份质量。

    所差的4袋尿素样品中含氮元素的质量为:

    设跟4袋尿素样品所含氮元素质量相等的碳酸氢铵的质量为x

CO(NH2)22NH4HCO32N

            158      28

               x        91kg

         x==513.5kg

    答:还需购买513.5kg的碳酸氢铵。

(2) 解法1:根据尿素化学式CO(NH2)2,先计算出尿素中氮元素的质量分数为:

    ×100%=×100%=46.67%

    每袋尿素样品中含氮元素的质量为:50kg×45.5=22.75kg

    每袋尿素样品中含尿素的质量为:=48.75kg

    该尿素样品中尿素的纯度为:×100%=97.5%

答:由于97.5%96%,故该尿素样品可按一级品出售。

解法2:当尿素的纯度为100%时,尿素中氮元素的质量分数为46.67%,现在尿素样品中氦元素的质量分数为45.5%时,样品中尿素的纯度是多少?

    设:此尿素样品中尿素的纯度为x

尿素的纯度  氮元素质量分数

 100%      ×100%=46.67%

x              45.5%

   x=×100%=97.5%

    答:该尿素样品中尿素的质量分数为97.5%,大于96%,故可按一级品出售。

  解法3:根据样品中尿素的纯度x,尿素[CO(NH2)2]中氮元素的质量分数=样品中氮元素的质量分数,所以该样品中尿素的纯度==97.5%

    答:样品中尿素的纯度为97.5%,大于96%,可按一级品出售。

  解法4:若该尿素样品的纯度为96%时,此样品中的含氮量应为:

    96%×CO(NH2)2中氮元素的质量分数=96%××100%=44.8%

    而现在样品中的含氮量为45.5%,大于44.8%,显然?
提示:

练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案