精英家教网 > 初中化学 > 题目详情

现有一包含杂质氯化钠的氢氧化钠固体混合物(均匀混合).

(1)

取10 g的混合物溶于水后,加入18 mL 38%的盐酸(其密度为1.2 g/mL),恰好完全反应,试求原混合物中杂质氯化钠的质量分数

(2)

另取10 g混合物,加入50 g稀盐酸,反应未能完全进行到底.若测得反应后溶液中含氯化钠为13.5 g,试求所加入的稀盐酸中HCl的质量分数.

答案:1.10%;2.15.6%;
解析:

  解:①设原混合物中NaCl的质量为x,则其中NaOH的质量为(10g-x)

     NaOH+HClNaCl+H2O

      40 36.5

   10 g-x 18 mL×1.2 g/mL×38%

   

   x=1.0 g

   

  ②盐酸与混合物反应生成NaCl的质量为13.5-1.0 g=12.5 g,设此盐酸中HCl的质量分数为y,则

     NaOH+HClNaCl+H2O

        36.5 58.5

      50 g×y  12.5 g

       y=0.156

  解题指导:(1)氯化钠和氢氧化钠的混合物中能与盐酸反应的是氢氧化钠,通过盐酸的质量和化学方程式能计算出混合物中氢氧化钠的质量,进而求得混合物中氯化钠的质量分数;

  (2)反应后溶液中所含13.5 g NaCl,包括原混合物中的NaCl,两者质量之差即为盐酸和NaOH反应生成的NaCl的质量,再根据化学方程式,即可求得盐酸中HCl的质量分数.


练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源:化学教研室 题型:038

现有一包含杂质氯化钠的氢氧化钠固体混合物(均匀混合):

1)取10g混合物溶于水后,加入18mL质量分数为38%的盐酸(r=1.2g×cm-3),恰好完全反应,试求原混合物中杂质氯化钠的质量分数。

2)另取10g混合物,加入50g稀盐酸,反应未能完全进行到底。若测得反应后溶液中含氯化钠为13.5g,试求所加入的稀盐酸中HCl的质量分数。

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案