实验中学化学兴趣小组为测定某石灰石样品(杂质不溶于水,也不与酸反应)中碳酸钙的质量分数,进行如图所示的实验。
请根据以上信息计算:
(1)样品中碳酸钙的质量分数?
(2)C烧杯中溶液的溶质质量分数?
【答案】解:生成CO2的质量为:25g+100g+110.8g-227g=8.8g
设该石灰石样品中CaCO3的质量为x,生成的CaCl2的质量为y
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100 111 44
X y 8.8g
X=20g y=22.2g
(1)样品中碳酸钙的质量分数为:80%
(2)C烧杯中溶液的溶质质量分数为:10%
答:样品中碳酸钙的质量分数为80%,C烧杯中溶液的溶质质量分数为10%。
【解析】经分析可知,反应后C烧杯中物质的质量减少是因为产生了CO2,可以求出CO2的质量为8.8g,根据化学方程式求出碳酸钙的质量和生成的氯化钙的质量,由于杂质没有参加化学反应,且不溶于水,所以反应后溶液的质量用碳酸钙的质量+加入的稀盐酸的质量+加入的水质量-产生的二氧化碳的质量,或者用C烧杯中混合物的总质量减去杂质的质量也可,再根据溶质的质量分数计算公式便可解答。
科目:初中化学 来源: 题型:
实验室有一气体发生装置产生的无色气体可能含有H2、CO、CO2、HCl中的一种或几种,现将气体通过以下装置.
实验现象如下:B处由紫色变成红色;C处有白色沉淀生成;D处有白色沉淀生成;F处由黑色变成红色;G处由白色变成蓝色;H处无现象.
(1)无色气体肯定含 .
(2)由长颈漏斗加入的酸是 ,锥形瓶中装入的固体是少量 和 的混合物.
(3)E装置是为了排除对验证 的影响.
(4)E装置中浓硫酸(选填“能”或“不能”) 换成浓氢氧化钠.
(5)如果B装置中的试纸不变色,则可省去 、 装置(填装置代号).
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
为了解决环境因素对维生素C含量的影响,从而更好地保存有关食物,某兴趣小组同学根据维生素C可使高锰酸钾(KMnO4)溶液褪色的原理,进行了如下表所示的实验。
编号 | 维生素C溶液的处理方法 | 使40毫升高锰酸钾(KMnO4)溶液褪色的滴数 |
1 | 放置于室内暗处0.5小时 | 15 |
2 | 阳光强烈直射5小时后,放置于室内暗处 | 22 |
3 | 煮沸10分钟后,放置于室内暗处0.5小时 | 21 |
(1)他们探究了 对维生素C含量的影响。
(2)他们的探究对我们的启示是:在贮存富含维生素C的食物时,应 ,以防止其中的维生素C过量流失,降低食物的营养价值。
(3)为了解维生素C的化学性质,他们用pH试纸测得该维生素C溶液的pH在1至2之间,说明维生素C具有 性。
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
实验后的废液一般需回收处理,不能直接倒入排污管。小科实验后收集到含有碳酸钠和氧氧化钠的混合废液10.22g,他向废液中缓缓滴入溶质质量分数为19.6%的稀硫酸,生成二氧化碳质量与滴入稀硫酸质量的关系如图所示。当废液恰好处理完毕时,溶液总质量为20g。溶于水的气体忽略不计,则
(1)废液恰好处理完毕时,溶液的pH为 。
(2)图中m= g。
(3)废液恰好处理完毕时,回收所得溶液的溶质质量分数是多少?
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
某化学小组为测定一瓶失去标签的盐酸的溶质质量分数,分成甲、乙两组,分别用不同的方法进行测定。
实验设计:
甲组:取纯净碳酸钙粉末5g于烧杯中,加入20g该盐酸溶液,充分反应后,过滤、洗涤、干燥,称量得剩余固体3g。
乙组:取纯净碳酸钙粉末5g于锥形瓶中,将20g该盐酸溶液加入分液漏斗,利用测定产生二氧化碳的体积(20℃、标准大气压)计算盐酸浓度。装置示意图如下:
数据处理:
(1)请利用甲组数据计算该盐酸的溶质质量分数。(写出计算过程)
(2)乙组计算结果略小于甲组。经过多次实验仍得到相同结果(忽略量筒引起的误差),可能的原因是
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
日常使用的金属材料,大多数属于合金。黄铜是以锌作主要添加元素的铜合金。
⑴赤铜(Cu2O)是我国古代制取黄铜的一种原料。Cu2O中铜元素与氧元素的质量比是 。
⑵弹壳的黄铜只含有锌和铜。将22 g弹壳放在盛有100 g稀硫酸的烧杯中(硫酸足量),当弹壳不再溶解后,烧杯中混合物的质量是121. 8 g。计算:
①产生氢气的质量。
②弹壳中铜的质量。
③反应后所得溶液中ZnSO4的质量分数(计算结果保留一位小数)。
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
取10.9g纯碱样品(含少量氯化钠杂质)完全溶于108.8g水中,再向其中逐滴加人100g溶质质量分数为20.8%的氯化钡溶液,恰好完全反应,所得溶液为不饱和溶液,请根据题意回答下列问题:
(1)100g溶质质量分数为20.8%的氯化钡溶液中氯化钡的质量为 g;
(2)完全反应后所得溶液中溶质的质量分数为多少? (写出计算过程)。
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
将一定质量的甲烷和一氧化碳的混合气体在足量的氧气中充分燃烧,将生成物依次通入盛有足量浓硫酸和氢氧化钠溶液的洗气瓶,实验测得装有浓硫酸的洗气瓶增重5.4克,装有氢氧化钠溶液的洗气瓶增重8.8克。试计算:
(1)混合气体中甲烷的质量(写出完整的计算过程)
(2)混合气体中甲烷和一氧化碳的质量之比为______,混合气体中碳、氢、氧三种元素的质量之比为_________。
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
往盛有28.8g碳酸钙和氯化钙混合物的烧杯中加入100.0g稀盐酸,恰好完全反应,得到120.0g溶液。计算:
(1)产生气体的质量为 g。
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com