分析 (1)根据稀盐酸的质量结合反应的化学方程式可以计算出生成的二氧化碳的质量;
(2)标签标明每片含碳酸钙≥1.24g,根据测定数据计算出每片含碳酸钙的质量与标签对比,判断标注是否属实.
解答 解:(1)反应消耗的稀盐酸中氯化氢的质量为:36.5g×10%=3.65g
设生成二氧化碳的质量为x,4片中碳酸钙的质量为y
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+C02↑
100 73 44
y 3.65g x
$\frac{44}{x}$=$\frac{100}{y}$=$\frac{73}{3.65g}$
解得:x=2.2g y=5g
(2)钙片中碳酸钙的含量为:5g÷4g=1.25g
1.25g>1.24g
故钙片中碳酸钙的含量标注属实.
答:(1)生成二氧化碳的质量为2.2g.
(2)钙片中碳酸钙的含量标注属实.
点评 本题利用质量守恒定律求出反应放出二氧化碳的质量,是进行后面计算的基础,体现出运用知识分析问题的能力.
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 酒精挥发;酒精燃烧 | B. | 铜是赤红色;铜能导电 | ||
C. | 铁制成铁锅;铁会生锈 | D. | 将牛肉切成片状;牛肉变质 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 是化合反应 | B. | 反应后固体质量增加 | ||
C. | 各物质的质量比为3:2:1 | D. | 反应物都是单质 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 水能灭火,是因为它能降低可燃物的着火点 | |
B. | 二氧化碳能灭火,是因为它能使燃料跟空气隔绝 | |
C. | 二氧化碳能灭火,是因为它不可燃也不助燃,密度又比空气大 | |
D. | 二氧化碳和氧气都无毒 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com