分析 镁和稀硫酸反应生成硫酸镁和氢气,铜不能和稀硫酸反应,铝和稀硫酸反应生成硫酸铝和氢气,根据天平仍然平衡可以计算Cu和Al的质量比.
解答 解:设镁的质量是24g,生成氢气的质量为x,
Mg+H2SO4═MgSO4+H2↑,
24 2
24g x
$\frac{24}{24g}$=$\frac{2}{x}$,
x=2g,
则左盘质量减小2g,
设要使右盘质量减小2g,需要铝的质量为y,
2Al+3H2SO4═Al2(SO4)3+3H2↑,
54 6
y 2g
$\frac{54}{y}$=$\frac{6}{2g}$,
x=18g,
则24gCu和Al中铜的质量为:24g-18g=6g,
铜与铝的质量比为:6g:18g=1:3,
答:Cu和Al的质量比是1:3.
点评 因为是求Cu和Al的质量比,因此与假设的镁、Cu和Al的质量无关,应该尽量使假设的质量便于计算.
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | KOH、CuSO4、H2SO4 | B. | NaNO3、Na2SO4、NH3•H2O | ||
C. | KCl、Ba(NO3)2、HCl | D. | NH4NO3、NaOH、K2SO4 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
物 质 | 选用试剂 | 主要操作 | |
A | CO2(CO) | O2 | 点燃 |
B | MnO2(KCl) | H2O | 过滤 |
C | NaCl溶液(CuCl2) | AgNO3溶液 | 结晶 |
D | Fe(Cu) | H2SO4 | 过滤 |
A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com