实验次数 | 1 | 2 | 3 | 4 |
稀盐酸的质量(g) | 10 | 10 | 10 | 10 |
生成气体质量(g) | 0 | x | 1.2 | 1.0 |
分析 (1)根据消耗盐酸与生成气体之间的关系分析;
(2)根据数据图表可知第2次加入稀盐酸充分反应后,盐酸只与氢氧化钠恰好反应;
(3)根据图象可知生成二氧化碳的质量;同时也可以知道氢氧化钠先与稀盐酸反应(开始没有生成气体),由数据可知每消耗10克的盐酸生成1.2g气体;
(4)根据二氧化碳的质量结合化学方程式进行求解.
解答 解:(1)由表中数据可知,盐酸在加入20克后才有气体产生,所以x为0
(2)根据数据图表可知第2次加入稀盐酸充分反应后,盐酸只与氢氧化钠恰好反应生成氯化钠和水,碳酸钠没有反应,所以第2次加入稀盐酸充分反应后,溶液中的溶质是氯化钠和碳酸钠;
(3)由数据可知每消耗10克的盐酸生成1.2g气体,第4次只生成1.0g气体,说明碳酸钠已经完全反应,盐酸有剩余,所以一共反应产生CO2的质量为1.2g+1.0g=2.2g;
(4)设生成2.2g二氧化碳需要碳酸钠的质量为x,
Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2↑
106 44
x 2.2g
$\frac{106}{x}$=$\frac{44}{2.2g}$
解得x=5.3g
废水中Na2CO3的质量分数:$\frac{5.3g}{50g}$×100%=10.6%;
故答案为:(1)0
(2)Na2CO3和NaCl
(3)2.2g(4)10.6%
点评 此题主要是在纯碱的化学性质的基础上考查质量守恒定律的有关知识,以及混合物中质量分数的计算问题,注重学生综合能力的培养,是中考的考点之一.
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
第1次 | 第2次 | 第3次 | 第4次 | 第五次 | |
加入盐酸的质量(g) | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 |
剩余固体的质量(g) | 35 | 30 | m | 20 | n |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 植物园空气清新,是因为这里氧气的含量高 | |
B. | 中午坐公园的椅子感觉很烫,是热传递改变了物体的内能 | |
C. | 人出汗后,微风吹过感到凉爽,是因为汗液蒸发加快,蒸发吸收身体的热量 | |
D. | 喝可口可乐清热解渴,是因为可口可乐中溶解的二氧化碳汽化吸热 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 物质E一定是水 | B. | 物质C属于有机化合物 | ||
C. | 物质B、F都具有还原性 | D. | 物质D具有可燃性 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com