精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
16.航天员的食品.
航天员的食品非常丰富,有100多种,如:酸奶、酱牛肉、面条、果汁等.吃饭时把脱水食品加上水,与其他食品一起放进舱壁上的小电炉或烤箱中加热即可.
(1)酸奶、酱牛肉、面条、果汁等食品中,富含蛋白质的是酸奶、酱牛肉.
(2)食品脱水可以起到防腐的作用,在日常生活中,也有很多防腐保鲜的方法.请从23-A或23-B两题中任选一个作答,若两题均作答,按23-A计分.
23-A23-B
硅胶是无色或白色颗粒,可反复使用,其主要成分是SiO2
①SiO2中Si元素的化合价为+4.
②SiO2中Si元素的质量分数约为46.7%,其计算式为$\frac{28}{28+16×2}×100%$.
铁粉常用于食品保鲜.
①铁粉用于食品保鲜的原因是铁与空气中反应生成了氢氧化铁的缘故.
②写出上述反应的化学方程式4Fe+6H2O+3O2=4Fe(OH)3

分析 (1)根据人体所需六大营养素的种类、食物来源,结合题中所给的食物判断所含的营养素,进行分析判断.
(2)23-A根据在化合物中正负化合价代数和为零,结合SiO2的化学式进行解答本题.根据化合物中元素质量分数的计算方法来分析.
23-B根据铁与氧气、水反应生成氢氧化铁进行分析解答.

解答 解:(1)酸奶、酱牛肉要富含蛋白质;面条中富含糖类;果汁中富含维生素,故填:酸奶、酱牛肉.
(2)23-A,在二氧化硅中,氧元素显-2价,设硅元素的化合价是x,根据在化合物中正负化合价代数和为零,可得:x+(-2)×2=0,则x=+4价.
二氧化硅中硅元素的质量分数为:$\frac{28}{28+16×2}$×100%≈46.7%.
23-B,铁与氧气、水反应生成氢氧化铁,其反应的化学方程式为:4Fe+6H2O+3O2=4Fe(OH)3
故答案为:

23-A23-B
①+4
②$\frac{28}{28+16×2}$×100%
②4Fe+6H2O+3O2=4Fe(OH)3

点评 本题难度不大,掌握利用化合价的原则计算指定元素的化合价的方法、化学式的计算以及化学方程式的书写方法等即可正确解答本题.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

15.如图,某同学用氯化钠配制100g质量分数为10%的溶液.

①配制时合理操作顺序是dcabe(填编号).
②如果量水时仰视,则所配溶液的质量分数将偏小(选填、“偏大”“偏小”“不变”)
③要把100g质量分数为10%的氯化钠溶液变为20%,可采取的措施:AB(填序号)
A.加入固体氯化钠12.5gB.蒸发掉50g水  C.加入100g10%的氯化钠溶液.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

7.实验现象的描述正确的是(  )
A.木炭在氧气中燃烧:发出白光B.硫粉在氧气中燃烧:淡蓝色火焰
C.白磷在空气中燃烧:白色烟雾D.铁丝在空气中燃烧:火星四射

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:实验探究题

4.过碳酸钠(2Na2CO3•3H2O2,相对分子质量为314)是一种很好的消毒剂和供氧剂,常用于洗涤、印染、纺织、造纸、医药卫生等领域.
Ⅰ.制备过碳酸钠
【查阅资料】过碳酸钠难溶于异丙醇,可溶于水,易发生反应:
(2Na2CO3•3H2O2=2Na2CO3+3H2O2;碳酸钠与碳酸钙一样也能与盐酸反应放出二氧化碳.
【制备流程】

(1)操作X是过滤;
(2)流程中结晶在常温下进行,原因是过碳酸钠受热易分解;
(3)为提高产品的纯度,碳酸钠和过氧化氢的最佳投料质量比是106:51;洗涤固体时,选用的最佳试剂是异丙醇.
Ⅱ.神奇的“氧立得”
    小明同学新买了一台氧立得便携式制氧器,其中有A、B两包固体,B包为黑色固体粉未,经查阅资料知A包主要成分为过碳酸钠.将A包、B包药品分别放入机器,就可以制得氧气.为探究A包固体的纯度,设计了如图2所示实验装置.
【实验步骤】
①检查装置气密性;
②称取2.2gA包药品和少许B包药品,并全部装入烧瓶内;
③按图2搭好装置;
④现将橡胶管插入量筒底部;
⑤打开分液漏斗:
⑥待反应停止后,保持橡胶管口在量筒底部;
⑦等试管冷却到室温时将橡胶管移出水槽,读取量筒读数为220mL;
⑧数据处理.[氧气在实验条件下密度为1.43g/L]
【问题讨论】
(1)B固体成分为MnO2(填化学式),实验时烧瓶内可观察到的现象是产生气泡;
(2)如果将步骤④和⑤对调,实验结果将偏小(选填“偏大”、“偏小”或“不变”),理由是收集的气体偏少;
(3)证明反应停止后烧瓶中有碳酸钠的方法是向烧瓶中滴加稀盐酸,产生气泡,说明有碳酸钠;
(4)此样品中过碳酸钠的质量分数为93.75%.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:计算题

11.某化学兴趣小组同学欲测定某铁粉与碳粉混合物中铁的质量分数,他们进行了如图所示的实验,请计算:

(1)混合物中铁的质量:
(2)反应后烧杯中稀硫酸无剩余,请计算所用稀硫酸溶液中溶质的质量分数.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

1.现有氧化铝和氧化铁的混合物共10g,在一氧化碳中充分反应还原后,测得共生成二氧化碳的质量为8.8%,则混合物中金属元素的质量分数为(  )
A.44%B.66%C.32%D.68%

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:多选题

8.下列探究实验设计达到目的是(  )
选项 A B C D
 实验设计    
 实验目的 探究燃烧条件之一:空气 探究水的组成 探究铁、铜的金属活动强弱探究化学发应是否遵循质量守恒定律
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

5.如图所示,将一支充满二氧化碳气体的试管倒立在盛有紫色石蕊试液的水槽中,试描述试管内可能出现的实验现象并用化学方程式解释其原因.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

6.下列各组溶液混合,加入过量的盐酸,最终仍有沉淀的是(  )
A.KOH和FeCl3B.MgCO3和HClC.Na2CO3和CaCl2D.Ba(OH)2和K2SO4

查看答案和解析>>

同步练习册答案